Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD78.58
  • EUR92.81
  • OIL62.45
Поддержите нас English
  • 1531
Новости

«Потеря трех российских дронов в Турции — удивительное стечение обстоятельств либо свидетельство серьезных технических проблем» — эксперт

Беспилотник, упавший в турецкой провинции Балыкесир. Фото: Hurriyet

Три неопознанных беспилотника залетели на территорию Турции менее чем за неделю. Один из них, летевший со стороны Черного моря, был перехвачен и уничтожен дежурными истребителями F-16, остальные были найдены после падения. Модель дрона сообщалась в одном случае: 19 декабря примерно в 50 км от Стамбула нашли российский разведывательный аппарат «Орлан-10».

Как рассказал в беседе с The Insider военный эксперт Давид Шарп, все обстоятельства указывают на то, что в Турцию залетают российские БПЛА, которые ведут разведку над Черным морем в поисках украинских безэкипажных катеров.

«Если дроны не залетели из Сирии — а вероятность этого очень мала, потому что они летели со стороны моря, — то это, скорее всего, российские дроны, которые вели разведку над акваторией Черного моря. Вряд ли речь идет о попытках России что-то разведать над территорией Турции, это сейчас совершенно неактуально.
Актуально ведение разведки над Черным морем, в том числе неподалеку от турецких территориальных вод. Исходя из того, что я вижу, Россия очень опасается украинских безэкипажных катеров, которые атакуют танкеры „теневого флота“. Причину того, что дроны, ведущие разведку, оказываются в Турции, нужно, по-видимому, искать в их качестве. Бывает, что операторы дронов теряют над ними контроль, они куда-то улетают. Видимо, вот эти три беспилотника на довольно большом расстоянии от России потеряли управление за короткий промежуток времени.
Это либо удивительное стечение обстоятельств, либо говорит о серьезных технических проблемах, либо человеческий фактор. Из трех беспилотников турецкая система ПВО сбила только один. Остальные, видимо, упали, когда закончилось топливо».

28 ноября украинские беспилотники атаковали в Черном море у берегов Турции два танкера из «теневого флота» — Kairos и Virat. 2 декабря атаке подвергся российский танкер Midvolga, однако в данном случае в Киеве заявили, что не имеют к этому отношения.

БПЛА — беспилотный летательный аппарат. Используется как зонтичный термин для различных категорий беспилотных авиационных систем — от небольших аппаратов коптерного типа и FPV-дронов до крупных разведывательных и ударных беспилотников типа Bayraktar TB2 и барражирующих боеприпасов типа «Шахед».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari