
Фото: Getty Images
Цены на страхование морских перевозок в Чёрном море за последний месяц подскочили в три раза и, по мнению страховых брокеров, будут расти и далее после атак Украины на суда и порты в этом регионе, пишет Financial Times. Чёрное море называют важнейшей торговой зоной для таких товаров, как зерно и нефть.
Цены на страхование военных рисков с первых чисел ноября по начало декабря выросли на 250% — с 0,25–0,3% до 0,5–0,75% стоимости судна, сообщил изданию Маркус Бейкер, глава отдела морских перевозок и грузовых перевозок брокерской компании Marsh. Наиболее резкий рост, по словам Бейкера, наблюдался в российской акватории. Бейкер полагает, что цены в регионе будут только расти, так как Россия будет и далее эскалировать ситуацию в Украине.
Другой страховой брокер в разговоре с FT отметил, что наиболее резко выросли цены на страхование танкеров, связанных с Россией, за ними следуют связанные с Россией сухогрузы, которые перевозят, например, зерно.
28 ноября украинские беспилотники атаковали у черноморских берегов Турции два танкера: Kairos и Virat, которые входят в европейские и британские санкционные списки за перевозку российской нефти. 2 декабря атаке подвергся российский танкер Midvolga, однако в данном случае в Киеве заявили, что не имеют отношения к инциденту. Один из экспертов по морской безопасности анонимно рассказал FT, что эти атаки встревожили владельцев танкеров, поскольку целью ударов стали суда, осуществляющие «законную торговлю».
27 ноября у берегов Сенегала четырьмя взрывами был поврежден турецкий нефтяной танкер Mersin. Вскоре после этого нападения стамбульская компания Besiktas Shipping, владеющая судном, заявила, что приостановит все операции, связанные с Россией. По мнению Бейкера, нападение могло быть попыткой Киева заставить владельцев танкеров отказаться от сотрудничества с Москвой, однако украинское участие в инциденте в Сенегале не подтверждено.
«Никто бы не отнес Сенегал к странам с повышенным риском войны... Это может означать общее повышение ставок страхования военных рисков», — сказал Бейкер.
Эксперт по морской безопасности полагает, что судовладельцы опасаются, что украинские удары могут подтолкнуть Россию к аналогичным действиям по отношению к украинским перевозкам зерна и аммиака.