Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 991
Новости

Суд ЕС отменил персональные санкции против Михаила Фридмана и Петра Авена

Суд ЕС отменил персональные санкции в отношении российских предпринимателей Михаила Фридмана и Петра Авена. Таким образом, суд ЕС удовлетворил иск бизнесменов.

В суде заявили, что при введении санкций предпринимателей посчитали близкими в том числе к Владимиру Путину — они якобы оказывали финансовую поддержку российским чиновникам и поддерживали действия против территориальной целостности Украины. В итоге суд посчитал эти доводы недостаточно доказанными.

При этом, как отмечает проект «Можем объяснить», санкции против бизнесменов останутся в силе, потому что суд отменил только решения о санкциях 2022 года:

«Иски Фридмана и Авена к Совету ЕС были поданы в мае 2022 года и касались решения о включении их в санкционной список на период с февраля 2022 года по март 2023 года. Суд принял сторону истцов и постановил, что их не следовало включать в список именно в этот период.
Однако в марте 2023 году Совет ЕС принял повторное решение о включении Фридмана и Авена в санкционный список ЕС. Сегодняшнее решение суда не распространяется на этот список (миллиардеры оспаривают и это решение)».

В марте 2023 года Фонд борьбы с коррупцией включил Фридмана в список «коррупционеров и разжигателей войны». Директор ФБК Иван Жданов писал, что это решение было связано с тем, что он и указанные в списке иные лица так и не смогли за год заявить о своей позиции и осудить войну.

Как стало известно до этого, бывший председатель правления ФБК Леонид Волков отправлял письмо в офис верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, в котором предложил прописать четкие критерии снятия санкций. В нем он предлагал исключить из европейского санкционного списка (в том числе) Авена и Фридмана, поскольку те не поддерживают курс Кремля и попали в список несправедливо.

После того как эта информация стала публичной, Волков назвал это письмо своей большой политической ошибкой и покинул пост председателя ФБК. Вместо него на эту должность назначили Марию Певчих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari