Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 4742
Новости

Москвичку оштрафовали за желто-голубой цветок на сумке. Ее вычислили благодаря системе распознавания лиц — «Верстка»

Жительницу Москвы Марию Вировец оштрафовали на 30 тысяч рублей за желто-голубой цветок на сумке. Решение вынес Симоновский районный суд. Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на саму Вировец.

Женщина сообщила изданию, что цветок для нее сделала дочь. Вировец носила его на сумке с 2022 года. «В январе 2024 года пассажир метро написал на меня донос, и меня задержали, найдя по камерам для распознавания лиц», — рассказала женщина. Протокл был составлен по статье о «дискредитации армии». По мнению сотрудников МВД, цветок, «имеющий цветовую гамму флага» Украины, был «средством наглядной агитации, негативного отношения к проводимой специальной военной операции».

Вировец на суде не признала свою вину, объяснив, что агитацию она не проводила. Однако суд пришел к выводу, что «оснований ставить под сомнение» действия полиции у него нет.

В марте 2022 года в центре Москвы по обвинению в участии в несанкционированном митинге задержали 40-летнего мужчину в сине-желтых кроссовках. Как рассказал The Insider его адвокат Илья Уткин, полицейские сочли их «средством агитации». По словам Уткина, его доверитель приехал в центр города, чтобы зайти в ЦУМ и купить подарки жене и дочери. Полицейские задержали его на Театральной площади и отвезли в ОВД «Лианозово». Там на мужчину составили протокол ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга), в котором было указано, что он выкрикивал лозунги в группе лиц, проводивших несанкционированное массовое мероприятие. Суд назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей. Мужчина будет обжаловать решение в суде.

В мае 2022 года в московском метро полиция остановила девушку за одежду в цветах украинского флага. С самого начала войны против Украины по всей России задерживают всех, кто так или иначе говорит о войне, мире и Украине. 2 апреля 2022 года в Москве задержали мужчину, который встал в пикет с упаковкой ветчины «Мираторг», вторая половина слова была зачеркнута. 28 марта того же года у станции московского метро «Лубянка» задержали мужчину, который держал в руках карту «Мир». 18 апреля ижевские полицейские признали антивоенным митингом хоровод под песню «Пусть всегда будет солнце». На жителя Новосибирска завели сразу три дела за один плакат «Путина в отставку». В Иваново задержали мужчину с плакатом, на котором было написано «*** ****». По мнению суда, звездочки напоминают лозунг «Нет войне», а пятиконечная звезда «является важным идеологическим символом» Рабоче-крестьянской Красной армии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari