Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 6455
Новости

Пригожин попросил Шойгу передать «Ахмату» позиции ЧВК Вагнера в Бахмуте

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин попросил министра обороны России Сергея Шойгу дать боевое распоряжение о передаче позиций ЧВК Вагнера в Бахмуте спецподразделению Росгвардии «Ахмат» (дислоцируется в Чечне). Заявление главы ЧВК и копию докумекнта опубликовала пресс-служба Пригожина.

Пригожин также заявил, что лично решил свзаться с представителями главы Чечни Рамзана Кадырова, чтобы начать передачу позиций в Бахмуте.

«Я уже связываюсь с его представителями, чтобы начать передачу позиций незамедлительно, чтобы 10 мая в 00:00, ровно в тот момент, когда мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал, на наши места встали наши боевые товарищи и продолжили штурм населенного пункта Бахмут».

В заявлении на имя Щойгу Пригожин просит издать боевое распоряжение о передаче позиций ЧВК Вагнера подразделениям батальона «Ахмат».

Накануне Шойгу потребовал держать на особом контроле вопросы непрерывного снабжения войск в районах «СВО» всем необходимым вооружением и техникой. Перед этим Пригожин записал видеообращение к военному руководству РФ на фоне трупов наемников ЧВК Вагнера. На видео он заявил, что нехватка боеприпасов достигает 70%, и раскритиковал как Шойгу, так и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Позже Пригожин заявил, что ЧВК Вагнера 10 мая покинет Бахмут и передаст позиции подразделениям Минобороны.

Бойцы ЧВК Вагнера во время войны в Украине открыто критикуют командование РФ, а также используют нецензурную брань в адрес генералов. В конце декабря бойцы публиковали видеообращение к главе Генштаба Валерию Герасимову: «Начальнику генерального штаба: ты п*дор и черт еб*ный. Нам нечем воевать, у нас нет снарядов. Там парни гибнут за нас, а мы тут сидим, бл*дь, не помогаем. Нам нужны снаряды, мы хотим разъе*ать всех. Мы тут под Бахмутом против всей украинской армии воюем».

Сам Пригожин неоднократно обращался к Герасимову и к Шойгу, обвиняя их в недопоставках оружия, так: «Почему ЧВК Вагнера не дают боеприпасы? <...> Потому что кучка околовоенных функционеров решила, что это их страна, что это их народ, они решили, что этот народ будет погибать тогда, когда им удобно, когда им понравится». Он предложил приравнять их действия к измене Родине. Это не первый конфликт в борьбе за влияние между ЧВК и военным ведомством. В январе Пригожин и Минобороны спорили по поводу взятия Соледара. Глава ЧВК заявлял, что город взяли вагнеровцы, Минобороны же, в свою очередь, утверждало, что в боях участвуют не только наемники ЧВК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari