Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 7111
Новости

ЧВК Вагнера окружает Бахмут, Минобороны хочет подчинить Пригожина, Кадыров меняет командующих. Что происходит на фронте

Ситуация на фронте

ЧВК Вагнера удалось взять Парасковиевку, через которую наемники хотят выйти к северной трассе на Славянск — это путь снабжения Бахмута. О взятии населенного пункта сообщила пресс-служба основателя ЧВК Евгения Пригожина.

«Несмотря на блокаду по боеприпасам, несмотря на тяжелые потери и кровопролитные бои парни полностью заняли всю территорию Парасковиевки. Спасибо им! Герои!» — приводит пресс-служба его слова.

Захват Парасковиевки, которая являлась важным тактическим узлом в обороне ВСУ, существенно улучшает положение штурмовых отрядов на севере Бахмута, отмечает в Telegram-канале эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Зачистка треугольника Красная Гора — Подгородное — Парасковиевка позволит увеличить давление на Берховку, бои у которой идут в последние несколько дней, и закрепиться в северных районах Бахмута. Контроль над Берховкой, а также соседним селом Ягодное, может оставить ВСУ без северных путей снабжения, которые на данный момент проходят через рубеж Берховка — Хромово. В перспективе это серьезно ударит по возможностям ВСУ в обороне Бахмута.

Блокада по боеприпасам, о которой говорит Пригожин, — продолжение противостояния ЧВК Вагнера с Минобороны РФ. Накануне, 16 февраля, в Telegram-каналах появилось видео, на котором четверо вооруженных мужчин заявили, что их подразделение «полностью отрезано от поставок боеприпасов». «Мы уверены, что где-то на складах эти боеприпасы есть, и мы в них остро нуждаемся. Огромное количество людей выживет и сможет продолжить участвовать в боевых действиях», — заявил один из бойцов в обращении. По его словам, решение вопроса с поставками боеприпасов «отразится на всём ходе войны».

Пригожин назвал бойцов, записавших обращение к Минобороны с просьбой поставить боеприпасы, «замечательными» и заверил, что сам обойдет «все известные кабинеты в Москве», пока «парни не получат всё то, что им нужно».

В январе Пригожин и Минобороны спорили по поводу взятия Соледара. Пригожин заявлял, что город взяли вагнеровцы, Минобороны утверждало, что в боях участвуют не только они.

Бывший «министр обороны ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин), комментируя ситуацию, отмечает, что цель действий Минобороны — подчинение Пригожина и его наемников приказам министра обороны Сергея Шойгу.

«На что рассчитана подобная позиция руководства МО РФ — понятней некуда: целью является полное подчинение ЧВК “Вагнер“ структурам МО РФ либо путем переформирования и включения непосредственно в Вооруженные силы, либо (минимум) при помощи смены руководства. Терпеть наглость (именно так, уверен, воспринимает Шойгу деятельность Пригожина) и конкуренцию Фанерный Маршал не намерен категорически — она ставит под вопрос его статус “кронпринца“», — пишет Стрелков.

Пригожин, как отмечают Telegram-каналы, активно задействует в противостоянии медиаресурсы. За обращением наемников в сети появилось и обращение медиков в составе ЧВК Вагнера. Очевидно, что касается оно также Минобороны РФ.

«Каждый день мы теряем сотни боевых товарищей», «нас не снабжают вооружением и боеприпасами», «хватит беспредельничать», говорят врачи в обращении.

А в соцсетях распространяется баннер с призывом возобновить поставки боеприпасов.

После того, как Минобороны перестало поставлять вооружение, просьбы наемников ЧВК к министерству стали намного вежливее. Еще в конце декабря военные с нашивкой ЧВК Вагнера публиковали видео, подлинность которого подтвердил позднее Пригожин, где обращались к главе Генштаба Валерию Герасимову с требованием дать им снаряды, используя обсценную лексику:

«Начальнику генерального штаба: ты п*дор и черт еб*ный. Нам нечем воевать, у нас нет снарядов. Там парни гибнут за нас, а мы тут сидим, бл*дь, не помогаем. Нам нужны снаряды, мы хотим разъе*ать всех. Мы тут под Бахмутом против всей украинской армии воюем. Где ты, помоги нам, наконец-то. Назвать тебя, бл*дь, больше нечем. Кроме одного слова — п*дор».

Также на Донецком направлении, как сообщает WarGonzo, при поддержке артиллерии ВС РФ предприняли атаку на Новомихайловку и Первомайское. ВСУ нанесли ракетные удары по Донецку, Минеральному и Енакиеву.

На Луганском направлении, по этим данным, российские войска с юго-востока атаковали Белогоровку и вели наступательные действия в Серебрянском лесном массиве со стороны Шипиловки. А севернее атаковали у Гряновки.

Потери

Потери ВС РФ и ЧВК Вагнера в Украине с начала полномасштабного военного вторжения оцениваются в 175–200 тысяч человек. Об этом говорится в новом отчете военной разведки Минобороны Великобритании от 17 февраля. Это, вероятно, включает примерно 40–60 тысяч человек убитыми.

По данным ведомства, уровень потерь личного состава российских войск существенно вырос с момента, когда в России президентским указом была объявлена мобилизация. Высокий уровень потерь связан с крайне неудовлетворительным медицинским обеспечением большей части личного состава. Артиллерия ВСУ почти наверняка стала причиной большинства потерь России. Силы ЧВК Вагнера задействовали большое количество заключенных-новобранцев. У них, вероятно, уровень потерь доходит до 50%.

На основе открытых источников Би-Би-Си и «Медиазоне» удалось установить имена 14 709 военных Вооруженных сил РФ, погибших на войне в Украине. В ходе последних 14 дней число подтвержденных потерь в пять раз превысило типичные еженедельные цифры. Это может быть следствием наступления, которое Россия начала на Донбассе.

Поставки вооружений

Франция передала Украине противотанковые ракетные комплексы 5-го поколения Akeron, которые считаются аналогом Javelin. Об этом заявил вице-президент Комиссии по национальной обороне и Вооруженным силам Франции Жан-Луи Тьерио, которого цитирует Opexnews.

Akeron MP представляет собой переносной и устанавливаемый на бронетехнику ПТРК с дальностью поражения до 4–5 км.

Новый командующий

Обнимавшийся с Рамзаном Кадыровым и кричавший «Ахмат — сила» генерал-лейтенант Андрей Мордвичев занял пост командующего Центральным военным округом. До Мордвичева округом командовал генерал-полковник Александр Лапин, которого сняли после резкой критики Кадырова в его адрес.

Глава Чечни во время встречи с Мордвичевым в Мариуполе говорил о нем: «Самый лучший командующий». Кадыров написал в Telegram, что «Андрей Николаевич доложил о значительных успехах бойцов на ответственных участках», и в тот же день опубликовал видео со встречи.

Кадыров с начала войны в Украине открыто критикует генералов и командование, при этом действия президента Владимира Путина сомнению не подвергает, в неудачах на фронте, по его мнению, виноваты именно генералы.

Смерть лидера «приморских партизан»

Один из лидеров «приморских партизан» Александр Ковтун, получивший 25 лет колонии за нападения на милиционеров, погиб на войне в Украине. Он попал на войну в составе ЧВК Вагнера. Власти региона и наемники не комментируют эту информацию. Александр Ковтун был одним из лидеров «приморских партизан» — группировки, которая действовала в 2009–2010 годах. Группа молодых людей, нападавшая и убивавшая сотрудников правоохранительных органов, заявляла своей целью борьбу с милицейским произволом.

Киев, 2010 год, пикет украинских националистов в поддержку "Приморских партизан"
Киев, 2010 год, пикет украинских националистов в поддержку "Приморских партизан"

Как сообщил The Insider активист, политзаключенный Иван Асташин, незадолго до смерти Ковтун опасался, что его убьют из-за дела о нападении на сотрудников правоохранительных органов. По словам Ковтуна, которые передал Асташин, ЧВК Вагнера расстреливают на фронте мусульман, которые сидят по статье 205 УК РФ — «Террористический акт». Ковтун принял ислам. Он выступал против войны.

Читайте также сводку The Insider о главных событиях войны 15 февраля: «ВСУ ждут оружие для контрнаступления, в Бахмуте идут бои за каждый дом, РФ нанесла новый ракетный удар. Что происходит на фронте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari