Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1224
Новости

Все фигуранты дела о хищении из Шаники более 50 млн рублей признали вину

Экс-замминистра просвещения и бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова дала признательные показания. Об этом заявил ее адвокат на заседании суда, передает «Интерфакс». Таким образом, все фигуранты дела о хищении более 50 млн рублей из Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) признали вину.

Ракова написала явку с повинной и выразила готовность возместить ущерб. Защита и сама обвиняемая просят перевести ее из СИЗО под домашний арест. Ее подозревают в том, что в 2019 году она лоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования, в котором была гендиректором. Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». Экспертизы выявили в отчетах по двум «научным изысканиям» признаки фальсификации.

3 августа ректор Шанинки и директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев «признал вину в особо крупном мошенничестве» и возместил ущерб около 15 млн рублей. Его отпустили из СИЗО под домашний арест. Следователь утверждает, что Зуев дал «изобличающие показания» на других фигурантов дела и соучастников, о которых следствию не было ранее известно.

Перед этим ректору РАНХиГС Владимиру Мау, дело которого связано с делами Раковой и Зуева, заменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. 22 июля Тверской суд Москвы отправил под домашний арест проректора РАНХиГС Ивана Федотова, он проходит по тому же делу, что и Мау. Их обвиняют в мошенничестве с деньгами из бюджета, выделенными на развитие образования.

По мнению обозревателя The Insider Бориса Грозовского, арест ректора РАНХиГС показал, что даже мягкая фронда для Кремля теперь неприемлема.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari