Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2507
Новости

В Воронеже десятки машин исписали символом Z. Местные власти сочли это «дискредитацией» российской армии

В Воронеже неизвестный нарисовал красной краской на десятках машин символ Z, который Россия использует на войне в Украине, в том числе наносит на вооружение. Фото появились в местных пабликах. После этого правительство Воронежской области сочло поступок «дискредитацией» российской армии.

Местные власти начали сообщение с того, что и губернатор Александр Гусев, и правительство области «безоговорочно и всецело поддерживают решение президента и мнение большинства населения России о необходимости проведения СВО и ее цели». Однако дальше власти решили добавили, что считают нанесение Z на автомобили провокацией и «дискредитацией армии».

«Мы уважаем право частной собственности и считаем случившееся на улице Южно-Моравской гнусной провокацией, направленной прежде всего на дискредитацию вооруженных сил РФ. Надеемся, виновные понесут заслуженное наказание».

Ранее в Минобороны заявили, что литеры Z и V являются опознавательными знаками, схожими с латинскими буквами «до степени смешения».

21 июня Минсельхоз Дагестана показал перегон овец с буквами Z на спинах под песню Олега Газманова «Вперед, Россия». Видео было опубликовано в Telegram-канале ведомства, однако затем его удалили. Запись успели распространить в других каналах.

Перед этим сообщалось, что станцию техобслуживания в Красногвардейском районе Крыма, где отказались обслуживать военный грузовик с символом Z, снесут. Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что автосервис был построен незаконно. Владелец автосервиса опубликовал видео, в котором объясняет, что грузовик отказались ремонтировать из-за отсутствия необходимого оборудования. Он добавил, что пользователи соцсетей начали обвинять его в связях с Украиной из-за флага страны, опубликованного на его странице «ВКонтакте».

Изначально символы Z и V были нанесены на военную технику, с которой российская армия вторглась в Украину. После этого Министерство обороны России начало использовать эти символы в качестве поддержки российских военных. Во многих городах России проходят флешмобы с использованием этих символов, часто на них сгоняют бюджетников, студентов или детей. Например, казанский хоспис устроил флешмоб с участием пациентов-детей, их родителей и персонала — все они выстроились в форме большой буквы Z на улице. Символ запретили в Украине, Литве и Германии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari