Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1358
Новости

Германия запретила «Z» как символ поддержки войны в Украине

Власти Германии запретили демонстрацию символа «Z», который Россия использует в поддержку действий российской армии. За использование этого символа в Германии может грозить уголовная ответственность. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя МВД Германии.

В интервью журналистам он добавил, что «буква Z как таковая, конечно, не запрещена, но ее использование в отдельных случаях может представлять собой одобрение агрессивной войны России».

Ранее о введении уголовной ответственности за использование символа «Z» ввели Нижняя Саксония и Бавария. 25 марта Борис Писториус, министр внутренних дел Нижней Саксонии, заявил, что «каждый, кто с помощью знака „Z“ публично выражает одобрение агрессивной войны президента России Путина против Украины, должен ожидать в Нижней Саксонии уголовного преследования».

Изначально символы «Z», а также «V» были нанесены на военную технику, с которой российская армия вторглась в Украину. После этого Министерство обороны России официально начало использовать эти символы в качестве поддержки российских военных. Во многих городах России проходят флешмобы с использованием этих символов, часто на них сгоняют бюджетников, студентов или детей. Например, казанский хоспис устроил флешмоб с участием пациентов-детей, их родителей и персонала — все они выстроились в форме большой буквы «Z» на улице.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari