Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 3578
Новости

Миллиард в год за передачи Соловьева, Мариуполю грозит эпидемия, пожизненное для российского военного. Главное за день

Российского солдата Вадима Шишимарина в Киеве приговорили к пожизненному заключению

Вадима Шишимарина, которого обвиняли в убийстве мирного жителя в Сумской области, Киевский суд приговорил к пожизненному заключению. Вадим Шишимарин — первый россиянин, обвиняемый в военных преступлениях в Украине. Ранее он признал свою вину. 19 мая Шишимарин дал показания и объяснил, почему 28 февраля 2022 года выстрелил в 62-летнего Александра Шелипова в поселке Чупаховка.

«Там был мужчина, он разговаривал по телефону. Прапорщик Макеев приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст. Я выстрелил короткой очередью», — рассказал Шишимарин.

Отвечая на вопрос судьи о «внутреннем отношении» к убитому, военный сказал: «Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали. Я считаю это неприемлемым и уголовно наказуемым. Высшая мера наказания. Своей вины я не отрицаю».

В Украине будут конфисковывать активы у физических и юридических лиц, поддерживающих войну

Такой закон подписал президент Владимир Зеленский. Речь идет в том числе о тех активах, которыми лицо может прямо или косвенно распоряжаться.

«Процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц, так или иначе поддерживающих агрессию оккупантов против Украины, позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов», — говорится в заявлении.

В законопроекте, опубликованном на сайте Верховной рады, говорится, что санкции могут быть приняты в отношении физических и юридических лиц, которые своими действиями создали существенную угрозу национальной безопасности, суверенитету или территориальной целостности Украины или же в значительной степени способствовали (в том числе путем финансирования) совершению таких действий другими лицами.

«Проект» установил имена 166 российских командиров, отдающих приказы на войне в Украине

Издание «Проект» опубликовало расследование о командирах, воюющих в Украине. В списке 72 генерала и адмирала, 69 полковников, 16 подполковников и 5 действительных государственных советников РФ 1 класса, при этом каждый восьмой из офицеров связан с Украиной (имеет родственников, родился или учился там).

Журналисты также раскрыли информацию об их доходах, имуществе, долгах и штрафах. Согласно данным Минобороны за 2019 год, средняя зарплата министра обороны Сергея Шойгу и его заместителей — 1,2 млн рублей. Командующие военных округов получают 900 тысяч в месяц. Офицеры Генштаба — 300 тысяч, а командующие сухопутными армиями — по 270 тысяч. Командиры дивизий и бригад воюют за 160 тысяч в месяц. При этом жены командиров армий зарабатывают в среднем 21 тысячу рублей в месяц.

В расследовании отдельно отмечается жестокость российских военных, в том числе изнасилования женщин и зверства в Буче; действия военных отчасти связывают с избиениями и жестокостью в одной из российских частей. Издание уточняет, что среди прочих в Буче стояла 64-я отдельная мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии, которая дислоцируется в поселке Князе-Волконское Хабаровского края. Местные жители считают бригаду «адским местом», ее позывной «Млечник» уже стал нарицательным в регионе.

У медлабораторий в России заканчиваются реагенты для анализов

У медлабораторий в России из-за увеличения сроков поставок заканчиваются реагенты для анализов: 63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий заявили о проблемах с расходными материалами и оборудованием, сообщают «Ведомости».

Как рассказала изданию одна из пациенток филиала московской поликлиники № 121, 20 мая она не смогла получить от врача направление на общий анализ крови. Доктор сослался на отсутствие реагентов в лаборатории. Еще один россиянин рассказал, что врач поликлиники в подмосковном Краснознаменске по этой же причине не выдал направление на простой анализ крови. В Минздраве России надеются решить проблемы с помощью внедрения отечественных тестов.

Руководитель научной экспертизы фармацевтического венчурного фонда Inbio Ventures Илья Ясный подтвердил эту информацию в разговоре с The Insider, добавив, что также грядут проблемы с производством лекарств и средств для дезинфекции, в частности перекиси водорода. По его словам, сроки решения зависят от того, как обстоит дело с поставками из Китая или из других стран, однако это все равно будет гораздо дороже.

В Мариуполе угроза эпидемии из-за разлагающихся тел

В Мариуполе «с каждой грозой» угроза эпидемии становится все более реальной из-за проблем с ливневками и разлагающимися трупами. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в своем Telegram-канале, опубликовав фото последствий ливня. По его словам, российские военные, оккупировавшие Мариуполь, не реагируют на санитарные вызовы.

«Мариуполь. Как и ожидалось, дожди превратили город в Венецию. Забитые ливневые отводы и канализация обеспечивают растекание дождевой воды вместе с мусором, последствиями его гниения и трупного яда по всему городу. Угроза эпидемии становится реальной с каждой грозой. В то же время оккупанты продолжают игнорировать санитарные вызовы и занимаются только формированием „красивых фото” с выдуманным „жизнь улучшилась”. Мариуполю очень нужна новая волна эвакуации. Последствия превращения Мариуполя в гетто будут катастрофичны», — написал он.

Сын Жириновского сменил имя на Гарсия Давид Александрович — Baza

5 июля 2021 года бывший вице-спикер Госдумы и сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев получил новый паспорт на имя Гарсия Давида Александровича. Об этом говорится в расследовании Baza.

Издание указывает, что за несколько дней до этого, 25 июня, Лебедев заявил, что приостанавливает свою карьеру в российской политике. В этот же день его паспорт появился в базе данных недействительных паспортов МВД. Через десять дней в системе «Российский паспорт» появилась выписка с новым именем бывшего вице-спикера, она оказалась в распоряжении Baza. Согласно документу, новыми ФИО Лебедева стали Гарсия Давид Александрович.

Как пояснил The Insider юрист и специалист по международному праву Глеб Богуш, российское законодательство действительно позволяет менять ФИО полностью. Однако человек, воспользовавшийся этим правом, остается тем же человеком — следовательно, санкций с него смена ФИО не снимает:

«Кем бы Лебедев себя ни назвал — хоть Наполеоном Бонапартом, — он не перестает быть тем же самым человеком. В данном случае, если в отношении него введены какие-то ограничительные меры, то они продолжают к нему применяться. С точки зрения современных возможностей мы имеем дело не с младенцем, которого подбросили и поменяли ему данные, а с человеком взрослым и с узнаваемой внешностью. К тому же человек оставляет много цифровых следов. Документы — это не просто бумажки, они находятся в разных местах и юрисдикциях. Нет оснований полагать, что Лебедев вел какую-то затворническую жизнь и своего следа не оставлял. Было бы очень просто, если для обхода санкций можно было поменять имя и фамилию».

Советник российской миссии при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку из-за войны в Украине

Заявление опубликовал он сам — на странице в LinkedIn, а также директор правозащитной и наблюдательной группы ООН UN Watch Хиллель Нойер — в своем Twitter. В заявлении Бондарев называет развязанную президентом России Владимиром Путиным войну «не только преступлением против украинского народа, но также, пожалуй, тяжелейшим преступлением против народа России».

«За 20 лет своей карьеры я наблюдал разные повороты нашей внешней политики, но мне еще никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины и фактически против всего западного мира, — не только преступление против украинского народа, но также, пожалуй, тяжелейшее преступление против народа России. Буквой Z были перечеркнуты все надежды на построение процветающего, свободного общества в нашей стране», — написал он.

Казахстан присоединился к санкциям российских банков

В Казахстане на счетах «дочек» российских банков, попавших под санкции ряда стран, заблокировано почти $22 млн. Таким образом, власти Казахстана присоединились к ограничительным мерам, вводимым против РФ в ответ на вторжение в Украину. Кроме того, зарубежные банки заблокировали платежи в иностранной валюте в отношении отдельных клиентов казахстанского Сбербанка на сумму 2,9 млрд тенге ($6,8 млн) и Eco Center Bank (до смены владельца — Альфа-банк) на сумму 3,9 млрд тенге ($9,2 млн).

АО «Банк «ЦентрКредит» (новый акционер Eco Center Bank) направил письмо в OFAC (структура Минфина США, ответственная за правоприменение санкций) для получения генеральной лицензии и исключения банка из санкционного списка в связи со сменой акционера. В руководстве банка рассчитывают, что санкции будут сняты, а корреспондентские счета и средства клиентов разблокированы.

Навальный написал статью о Путине в Time

Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2022 года. В этом списке перечислен и президент РФ Владимир Путин, а статью про него написал для журнала отбывающий срок в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный.

«Путин напомнил всем нам об „утином тесте“: если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то, скорее всего, это и есть утка. В этом случае работает та же логика: если кто-то уничтожает независимые СМИ, организует политические убийства, находится во власти имперских иллюзий, то он сумасшедший, способный устроить кровавое побоище в центре Европы в XXI веке. И вам действительно не следует принимать его с распростертыми объятиями на международных форумах. Прямо сейчас Путин преподает еще один урок: как обнулить экономические достижения страны за 20 лет. Главный вопрос, который он ставит перед нами: как остановить злобного безумца с армией, ядерным оружием и членством в Совете безопасности ООН. Ответ на него придется искать самостоятельно», — сказано в статье.

Число беженцев в мире впервые в истории превысило 100 млн человек

Число людей, вынужденно покинувших свои дома из-за войн, насилия, нарушения прав и преследования, впервые в истории превысило 100 млн. Об этом сообщает ООН. По ее данным, это в том числе произошло из-за войны России против Украины.

«Сто миллионов — суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

К концу 2021 года число беженцев во всем мире выросло до 90 миллионов человек. Этому способствовали новые волны насилия или затяжные конфликты в таких странах, как Эфиопия, Буркина-Фасо, Мьянма, Нигерия, Афганистан и Демократическая Республика Конго. За время войны в Украине внутри страны были перемещены около 8 млн человек, еще 6 млн покинули ее.

Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» стоит миллиард рублей в год

Передачу «Воскресный вечер» телеканал «Россия 1» покупает у частной компании «М-Продакшн Групп». Ее владелец — Маргарита Житницкая, продюсер Соловьева. Ей же принадлежит товарный знак «Соловьев LIVE». «Популярная политика», получив доступ к банковским проводкам этой фирмы, установила, что с 2018 по 2020 год телеканал «Россия 1» перевел на счет компании свыше трех миллиардов рублей за производство передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

В расследовании также сказано, что Соловьев получает зарплату в 53 млн рублей в год и надбавку в 86 млн рублей в год и 25 млн в год за использование контента сторонними сервисами. Суммарно доход Соловьева в год составляет 163 млн рублей.

За восстановление Донецка и Луганска будет отвечать мэрия Москвы

Мэр Москвы будет курировать восстановление поврежденной инфраструктуры Донецка и Луганска, пишет РБК со ссылкой на источники. Собеседник издания добавил, что помощь будет комплексная. Какую сумму придется потратить на это, пока неясно. В пресс-службе мэра Москвы от комментариев отказались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari