Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 3342
Новости

Надвигается большая проблема с реагентами для анализов, лекарствами и даже перекисью водорода — эксперт Inbio Ventures Илья Ясный

В России заканчиваются реагенты для проведения лабораторных анализов, писали «Ведомости». Руководитель научной экспертизы фармацевтического венчурного фонда Inbio Ventures Илья Ясный подтвердил эту информацию в разговоре с The Insider, добавив, что также грядут проблемы с производством лекарств и средств для дезинфекции, в частности перекиси водорода.

«Я слышал о том, что вообще большая проблема надвигается с реагентами, даже с перекисью водорода для дезинфекции, которая подорожала минимум на 30% и стала совсем недоступной или менее доступной. Это касается и более сложных реагентов для тестов, для производства лекарств и вообще всего. Наверное, постепенно эта проблема будет решаться, но не за два дня, месяцы нужны для решения таких проблем».

По его словам, сроки решения зависят от того, как обстоит дело с поставками из Китая или из других стран, однако это все равно будет гораздо дороже. Ясный добавил, что ситуация с лекарствами и диагностическими тестами в ряде случаев зависит от Китая, потому что сырье для некоторых реагентов и продуктов производится только там. При этом собственного производства сложных реагентов в России нет, уточнил эксперт. Производство наладить можно, но это годы работы. Эксперт напомнил, что такая задача уже была поставлена в рамках программы «Фарма-2020» в начале 2010-х годов, которая так и не была реализована, несмотря на отсутствие проблем с логистикой: «Недостаточно стимулов было, и технически это очень сложно. Сейчас, когда приходится преодолевать ограничения, связанные с санкциями и логистикой, мне представляется, что это еще сложнее».

Сложности, которые сейчас возникли, связаны также с прекращением поставок западных компаний, поясняет Ясный. У некоторых компаний возникают проблемы с оплатой в связи со сложностями трансграничных переводов из-за санкций в отношении банковских систем. Также существует логистическая проблема, потому что многие транспортные компании отказываются ездить в Россию. При этом некоторые фармкомпании начали ввоз обходными путями через Арабские Эмираты, что в несколько раз увеличивает цены.

Ясный прокомментировал и заявление представителя Департамента здравоохранения Москвы, который утверждал, что все медицинские организации сделали запасы реагентов и расходных материалов:

«Наверное, такие резервы были сделаны где-то, но с лекарствами пока острой ситуации нет в основном. Они все подорожали без исключения, но такого, как в первые дни войны, когда невозможно было найти какие-то лекарства, — таких сообщений сейчас нет, они на складах есть, и они могут там год лежать. Я думаю, что в отношении реагентов для диагностики тоже нет ничего скоропортящегося».

Главная проблема в организации собственного производства сейчас заключается в том, что разъехалось огромное количество специалистов: химиков, биологов, инженеров, программистов. По словам специалиста, они могли бы быстро обеспечить производство при надлежащих стимулах, а сейчас «просто не хватит рук и мозгов на все это».

Ранее о том, что у медлабораторий в России из-за увеличения сроков поставок заканчиваются реагенты для анализов, писали «Ведомости», ссылаясь на опрос входящей в группу «Актион» фирмы «Актион медицина». 63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий заявили о проблемах с расходными материалами и оборудованием.

Перед этим одна из крупнейших фармкомпаний, американская Bristol-Myers Squibb (BMS), сообщила, что уходит из России и передает свой бизнес в стране компании-партнеру в Центральной и Восточной Европе Swixx BioPharma. BMS специализируется на разработке лекарств для лечения онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний, среди наиболее известных — противоопухолевые препараты «Опдиво» и «Ервой».

Введенные против России за время войны в Украине санкции практически поломали логистику в стране, признал министр транспорта России Виталий Савельев: «Те санкции, которые наложили сегодня на РФ, практически поломали всю логистику в нашей стране. И мы вынуждены искать новые логистические коридоры».

Также санкции нанесли серьезный ущерб национальной экономике, выяснило маркетинговое агентство «Русопрос». Больше половины (51%) российских предприятий столкнулись с сокращением поставок сырья, оборудования, комплектующих и запчастей. 42% опрошенных руководителей выделяют в качестве возникших проблем снижение спроса на продукцию или услугу, 32% — трудности в сфере логистики. Проблемы в сфере производства или процесса оказания услуг отмечают 26% руководителей предприятий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari