Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 5723
Новости

«Это могут быть боты». Кремль не будет реагировать на петицию об отставке Рамзана Кадырова — Песков

Кремль не относится всерьез к размещенной на Change.org петиции с требованием об отставке главы Чечни Рамзана Кадырова, поскольку голосование на этом сайте «может накручиваться ботами», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом пишет ТАСС.

«Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами и так далее. Ну, соответствующим образом и относимся к этому», — заявил Песков журналистам.

Петицию к Владимиру Путину с требованием отправить в отставку главу Чечни Рамзана Кадырова 6 февраля разместил на сайте Change.org российский оппозиционный политик Илья Яшин. В ней говорится, что Кадыров не соответствует занимаемой должности, поскольку за время пребывания у власти в Чечне не смог решить экономические проблемы республики, а также неоднократно допускал публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников и других граждан.

К моменту этой публикации за петицию было подано более 20 тысяч голосов.

Ранее Песков также сообщал, что Кремль не планирует вмешиваться в конфликт Кадырова и семьи Янгулбаевых, которым глава Чечни пообещал тюрьму, либо смерть. То же он ответил и на вопрос о депутате госдумы Адаме Делимханове — депутат пообещал отрезать Янгулбаевым головы. На угрозы Кадырова Песков ответил, что он имеет право на личное мнение и в Кремле нет возможности разбираться с обвинениями в его адрес, а на слова Делимханова, — что это не функция Кремля и вопрос к комиссии по этике. Также он заявил, что кровная месть — традиция Чечни, «хоть и не коррелируется с российским законодательством».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari