Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 7784
Новости

Путин присвоил звание генерал-майора начальнику иркутского ГУ ФСИН Сагалакову, в подчинении у которого работал «пыточный конвейер»

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание генерал-майора внутренней службы Леониду Сагалакову, который со 2 марта 2020 года занимает пост начальника главного управления ФСИН по Иркутской области.

Именно в этом регионе находится ангарская ИК-15, где в апреле 2020 года произошел бунт, а сотни заключенных нанесли себе увечья в знак протеста против издевательств со стороны администрации. Бунт был подавлен спецназом. После этого многих заключенных развезли по другим учреждениям ФСИН, где они, по свидетельствам очевидцев, подверглись страшным пыткам.

О насилии в «пресс-хатах», где над заключенными из ангарской колонии издевались «активисты» (осужденные, сотрудничающие с администрацией), рассказывали, в частности, близкие сироты из Тувы Кежика Ондара, осужденного за кражу лошади. «Кежика избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье (то ли отрезали) половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался», - говорила его сестра Азияна Ондар. Она добавила, что «в фашистских лагерях так не истязали заключенных».

«Активисты» насиловали Кежика Ондара и засовывали ему в задний проход бутылку. Впоследствии у пострадавшего диагностировали разрыв прямой кишки и другие травмы.

О пытках в СИЗО после бунта рассказывал и вышедший на свободу Евгений Юрченко. По словам заключенного, его и еще 30 человек из ИК-15 отправили в ангарское СИЗО-6, где насиловали и пытали, пропуская электрический ток по гениталиям. «Тряпку примотали, опшикали ее водой, чтоб следов не было от ожога. Всех их изнасиловали до единого», - говорил Юрченко.

Еще одним пострадавшим стал чеченец Хумайд Хайдаев. После бунта, по словам Хайдаева, его вместе с другими осужденными прогнали сквозь строй сотрудников ФСИН, которые наносили ему удары руками, ногами и резиновыми палками. Затем «активисты» из числа заключенных по указанию сотрудников СИЗО-1, куда доставили часть «бунтовщиков», подвесили Хайдаева в «пресс-хате» за руки и за ноги между кроватями и прижигали его тело раскаленной металлической ложкой.

СК РФ провел проверку по заявлению Хайдаева, но отказал в возбуждении уголовного дела. По мнению следователя Александра Корнева, «истязания» Хайдаева не связаны с указаниями администрации.

Из постановления об отказе возбуждать дело следует, что во время допроса один из «активистов» Денис Голиков заявил, будто ничего не знает об избиении Хайдаева. При этом в интервью, данном ранее, Голиков признался, что администрация СИЗО дала «добро на все, кроме трупов».

После истязаний врачи зафиксировали у Хайдаева переломы пальцев левой стопы и правой кисти, а также множественные кровоподтеки, ссадины и ушибы. В настоящий момент Хумайд является одним из основных обвиняемых по делу о бунте в ангарской колонии.

По словам правозащитника Оюба Титиева, Хайдаев не только не был зачинщиком бунта, но и пытался остановить других осужденных. Он отсидел в тюрьме 13 лет и должен был вскоре выйти на свободу. Хайдаев говорил, что во время бунта пытался помочь сотруднику колонии, на которого напали заключенные, но не сумел.

Заключенный Тахиржон Бакиев был переведен из ИК-15 в ИК-6, где он попал в так называемый «пыточный отряд». В середине января 2021 года сокамерники Бакиева спровоцировали конфликт, порвали его Коран и выкрикивали оскорбления.

Сотрудники колонии не отреагировали на просьбы заключенного о помощи. По словам потерпевшего, оперуполномоченные оперативного отдела ИК-6 Ерохин и Медников связали его скотчем и передали обратно заключенным. Те избивали его, а затем засунули ему в задний проход швабру, повредив внутренние органы. После этого мужчину спрятали под кровать, чтобы его не увидели проверяющие.

Леонид Сагалаков окончил в 1994 году Красноярский государственный педагогический университет, освоив специальность учителя ОБЖ и физкультуры. Он сразу пошел работать в органы уголовно-исполнительной системы. В 2010 году Сагалаков получил высшее юридическое образование. В 2017-2020 гг. он был начальником управления ФСИН по Брянской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari