Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1918
Новости

Саратовская прокуратура закрыла уголовное дело программиста Савельева, предавшего огласке видеоархив с пытками заключенных

Прокуратура Саратовской области прекратила производство по уголовному делу о разглашении секретной информации, возбужденному в отношении информатора Gulagu.net, белорусского программиста Сергея Савельева. Он передал порталу для публикации видеоархив с пытками заключенных.

Фотографию решения прокуратуры опубликовал Telegram-канал Sota. Имя Савельева исчезло из базы розыска МВД, сообщает «Интерфакс». Также прокуратурой подано представление с просьбой отменить постановление о заочном аресте Савельева. Ожидается, что суд примет решение 16 ноября.

В начале октября проект Gulagu.net сообщил, что в его распоряжении оказалось более 40 Гб видео, документов и фото. Эти файлы свидетельствуют о случаях массовых пыток в пенитенциарных учреждениях России. Заключенных насиловали и избивали, под пытками вымогали деньги и информацию. Владимир Осечкин заявил, что получил видео от бывшего заключенного-программиста Сергея, которого «самого били и пытали, а потом решили использовать как профессионала».

Гражданин Белоруссии Сергей Савельев был осужден в РФ за незаконный оборот наркотиков. В колонии его привлекли к работе в качестве секретаря и системного администратора. Он отвечал за локальную сеть и видеокамеры, вел документацию, выдавал видеорегистраторы сотрудникам ФСИН.

После публикации видео с пытками управление СК по Саратовской области возбудило уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Глава саратовского УФСИН подал в отставку. Вместе с тем МВД России объявило программиста Сергея Савельева в федеральный розыск. Впоследствии суд санкционировал его заочный арест.

По словам Савельева, в конце сентября — после того как правозащитники опубликовали скриншоты из видео c издевательствами над заключенными, его остановили в аэропорту Пулково у стоек регистрации люди в штатском. Программисту угрожали новым тюремным сроком за сотрудничество с Gulagu.net и убийством в местах лишения свободы. Сейчас Савельев находится во Франции.

9 ноября проект Gulagu.net опубликовал новые видеозаписи с пытками заключенных в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. В ролике показаны шесть случаев изнасилования осужденных. Также правозащитники назвали имена более 10 сотрудников ФСБ и ФСИН, которые курировали пытки. В описании к ролику говорится, что заключенные-«активисты» пытали тех, кто отказывался сотрудничать с администрацией колоний.

«Пытки и изнасилования капо <заключенные-«активисты»> Сергей Ананьев, Радик Гимадеев, Сергей Линкевич, Крайновы Александр и Дмитрий, Виталий Янин, Виктор Шеянов и Пётр Зоткин снимали на служебные видеорегистраторы, которые им выдавали в Отделе безопасности ОТБ-1 — тюремной больнице, в которой садисты были официально трудоустроены в качестве санитаров и завхозов», — говорится в описании к видео.

Позже стало известно, что после обнародования видеозаписей 18 сотрудников управления ФСИН по Саратовской области были уволены.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari