1483

 

 

 

 

 

Новости

Прокурор Саратовской области обжаловал заочный арест Сергея Савельева, передавшего Gulagu.nеt видео с пытками заключенных

Иллюстрация к материалу

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко лично обжаловал постановление суда о заочном аресте программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам из Gulagu.net видео с пытками заключенных в саратовской тюремной больнице. Об этом говорится в Telegram-канале Gulagu.net.

«Адвокат Сергея Савельева Снежана Мунтян сообщает, что рассмотрение представления прокурора назначено на 16 ноября, со своей стороны Снежана Мунтян также сейчас готовит жалобы для отмены этого абсурдного решения», – добавили правозащитники.

МВД России объявило Савельева в федеральный розыск в конце октября этого года. Впоследствии суд санкционировал заочный арест программиста.

В начале октября проект Gulagu.net сообщил, что в его распоряжении оказалось более 40 Гб видео, документов и фото. Эти файлы свидетельствуют о случаях массовых пыток в пенитенциарных учреждениях России. Заключенных насиловали и избивали, под пытками вымогали деньги и информацию. Владимир Осечкин заявил, что получил видео от бывшего заключенного-программиста Сергея, которого «самого били и пытали, а потом решили использовать как профессионала».

После публикаций в СМИ управление СК по Саратовской области возбудило уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Глава саратовского УФСИН подал в отставку.

Накануне проект Gulagu.net опубликовал новые видеозаписи с пытками заключенных в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. В ролике показаны шесть случаев изнасилования осужденных. Также правозащитники назвали имена более 10 сотрудников ФСБ и ФСИН, которые курировали пытки. В описании к ролику говорится, что заключенные-«активисты» пытали тех, кто отказывался сотрудничать с администрацией колоний.

«Пытки и изнасилования капо <заключенные-«активисты»> Сергей Ананьев, Радик Гимадеев, Сергей Линкевич, Крайновы Александр и Дмитрий, Виталий Янин, Виктор Шеянов и Пётр Зоткин снимали на служебные видеорегистраторы, которые им выдавали в Отделе безопасности ОТБ-1 — тюремной больнице, в которой садисты были официально трудоустроены в качестве санитаров и завхозов», — говорится в описании к видео.

Позже стало известно, что после обнародования видеозаписей 18 сотрудников управления ФСИН по Саратовской области были уволены.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Прокурор Саратовской области обжаловал заочный арест Сергея Савельева, передавшего Gulagu.nеt видео с пытками заключенных»

Следите за нами: