Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1269
Новости

Верховный суд Чечни рассмотрит вопрос о передаче дела братьев Магамадова и Исаева в другой регион РФ

Верховный суд Чечни рассмотрит вопрос о передаче дела братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева в другой регион. Об этом The Insider сообщили в пресс-службе Кризисной группы «СК SOS» – проекта бывшей команды экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети».

12 октября в Ачхой-Мартановском суде прошло первое предварительное слушание дела в отношении Магамадова и Исаева. Адвокаты, сотрудничающие с Кризисной группой «СК SOS», подали ходатайство о передаче дела в суд другого региона в связи с тем, что, по мнению юристов, оно не может быть объективно и беспристрастно рассмотрено в Ачхой-Мартановском суде.

Как рассказали в «СК SOS», в ходатайстве указаны обстоятельства похищения чеченских братьев из Нижнего Новгорода 4 февраля этого года, фактические данные их первого задержания в 2020 году, недопуск адвокатов при задержании их подопечных, поступившие братьям угрозы «убийства чести» от родственников, а также то, что Ачхой-Мартановский суд уже был задействован в рассмотрении уголовного дела.

Судья принял доводы защиты. Вопрос о переносе дела в другой суд будет рассмотрен в Верховном суде Чечни.

4 февраля «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что полиция в Нижнем Новгороде задержала 20-летнего Салеха Магамадова и его брата Исмаила Исаева, которому на тот момент было 17 лет. Молодые люди позвонили в организацию, когда в их квартиру пытались попасть неизвестные люди. К моменту, когда адвокат «Российской ЛГБТ-сети» Александр Немов приехал, в квартире уже никого не было, он обнаружил только следы погрома. В тот же день юношей вывезли в Чечню.

Позже юноши рассказали своим защитникам Марку Алексееву и Александру Немову, что их силой заставляли отказаться от адвокатов. Отмечается, что сначала Магамадов и Исаев не соглашались, однако позже под угрозой насилия им пришлось это сделать.

«После моего ответа сотрудник полиции вывел меня в другой кабинет, схватив меня за грудь, ударил меня дважды об стену, мне пришлось ответить, что я подпишу соглашение с назначенным адвокатом. После чего сотрудник полиции пояснил мне: „Если ты попытаешься нам противостоять, то я готов убить тебя, хоть в зале суда. Я не мужчина, если не убью тебя“», — рассказал Салех Магамадов.

Юноши добавили, что их заставляли заучивать наизусть признательные показания перед судебным заседанием, на котором им избирали меру пресечения.

По версии следствия, братья передали НВФ пакет с продуктами, в котором были 6 пачек сосисок, 3 буханки хлеба, пачка сока, пачка сахара, коробка чая, 20 плиток шоколада, а также пачки риса и гречки. За это Магамадову и Исаеву грозит до 15 лет колонии, сообщают в «СК SOS».

23 марта стало известно, что материалы дела были переданы в Следственное управление СК.

В августе Салех Магамадов и Исмаил Исаев дали письменные объяснения адвокату Александру Немову, в которых рассказали об избиениях сотрудниками СИЗО-1 в Грозном.

13 сентября «Мемориал» признал Магамадова и Исаева политическими заключенными, а их дело – политически мотивированным и незаконным.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari