Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1203
Новости

Команда Навального сообщила о мощной DDoS-атаке на Telegram-бот и сайт «Умного голосования»

Telegram-бот и сайт «Умного голосования» подверглись мощной DDoS-атаке. Об этом говорится на странице Фонда борьбы с коррупцией в Twitter.

«Запросы могут временно не работать. Пытаемся с этим справиться», – говорится в сообщении ФБК.

Несмотря на попытки властей заблокировать доступ к «Умному голосованию», 15 сентября команда Навального опубликовала Google-документ со списком рекомендованных кандидатов. Ровно через 10 минут после этого в блоге Сергея Собянина была опубликована явная калька «Умного голосования» – список кандидатов, рекомендуемых столичным мэром. В него вошли, в частности, телеведущий «России 1» Евгений Попов, артист Дмитрий Певцов и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман, который в разговоре с The Insider признал связь с фирмами «повара Путина» Евгения Пригожина.

Сторонник Навального Леонид Волков, предваряя публикацию списка «Умного голосования», заявил, что команда сделала «все возможное, чтобы дать рекомендации как можно точнее», и допустил, что стратегия могла допустить ошибки. «Даже если вам не нравится рекомендация Умного голосования, даже если вам кажется или вы уверены, что мы ошиблись — воспользуйтесь ей, проголосуйте именно так, как предлагает Умное голосование в вашем округе. <...> Ошибки мы обсудим потом, сейчас главное — победить единоросса в каждом конкретном округе», – подчеркнул Волков.

После публикации Google-документа со списком кандидатов Роскомнадзор начал блокировать сервис Red Shield VPN, а ночью начались сбои в работе Google Docs и сервиса для публикаций telegra.ph мессенджера Telegram. Параллельно с этим список «Умного голосования» появился сразу на нескольких платформах, включая GitHub, Wikipedia, «Яндекс.Диск», iCloud, «Банк Тинькофф», Dropbox, SoundCloud и других.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari