Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Мундепу Барановскому запросили почти два года ограничения свободы по «санитарному делу»

Московскому муниципальному депутату Дмитрию Барановскому запросили 1 год и 10 месяцев ограничения свободы по «санитарному делу», заведенному после акции в поддержку Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его адвоката.

Барановского, как и других фигурантов, обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 1 ст. 236 УК, ст. 33 УК) на акции 23 января. По версии следствия, они призвали людей участвовать в митинге оппозиции на Пушкинской площади в Москве, что создало угрозу массового заболевания COVID-19.

Всего по «санитарному делу» проходили 11 человек, среди них: брат Алексея Навального Олег, юрист ФБК Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, активистка Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева и другие. Суды вынесли приговоры семерым оппозиционерам, в основном они получили от года до полутора лет ограничения свободы. С муниципального депутата Константина Янкаускаса ранее сняли обвинение.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari