Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.28
Поддержите нас English
  • 194
Новости

Экс-главу московского штаба Навального Олега Степанова приговорили к одному году ограничения свободы по «санитарному делу»

Преображенский районный суд Москвы приговорил бывшего координатора московского штаба Навального Олега Степанова к одному году ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу суда.

Степанов был признан виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) на январском митинге в поддержку Навального.

Соратнику оппозиционера запретили покидать Москву, выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также менять место проживания и участвовать в массовых акциях. Кроме того, его обязали дважды в месяц отмечаться в инспекции.

Ранее приговоры по «санитарному делу» были вынесены другим соратникам Навального — Любови Соболь, Кире Ярмыш, Николаю Ляскину и Олегу Навальному. Всем им, за исключением Олега Навального, назначили ограничение свободы. Брат Навального получил год условно.

По делу также проходят мундеп и участница Pussy Riot Люся Штейн, а также глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, мундеп Дмитрий Барановский и участница Pussy Riot Мария Алехина.

По версии следствия, фигуранты «санитарного дела» опубликовали в социальных сетях призывы выйти на акцию в поддержку Навального и других политзаключенных 23 января. По мнению сотрудников СК, из-за этого в центр Москвы приехали протестующие, которые должны были находиться на карантине, что якобы создало угрозу «массового заболевания людей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari