Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 238
Новости

60 стран мира призывают дать возможность желающим выехать из Афганистана

Более 60 стран мира призвали дать возможность жителям Афганистана и иностранцам безопасно покинуть территорию этой страны. Об этом говорится в совместном заявлении, которое вечером 15 августа распространил Госдепартамент США.

«Те, кто располагает властью и полномочиями в Афганистане, несут ответственность по защите жизней и собственности, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка. Афганцы заслуживают жить в безопасности и в достоинстве. Мы, международное сообщество, готовы помочь им», — говорится в заявлении.

Страны призвали оставить открытыми дороги, аэропорты и пограничные пункты, а также поддерживать спокойную обстановку в Афганистане. Заявление среди прочих подписали Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Катар, Франция, Южная Корея и Япония.

России среди подписантов нет, пишет «Медуза». В воскресенье Москва решила не эвакуировать своих дипломатов из Афганистана, как делают многие другие страны. Дипмиссия РФ продолжит работать в обычном режиме, так как талибы гарантировали посольству безопасность, сказал директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Он также отметил, что это касается и представительств других стран.

Кабул с воскресенья охватила паника. Тысячи людей пытаются покинуть страну, которая почти полностью оказалась во власти талибов. Боевики взяли под контроль все пограничные переходы и из Афганистана можно выехать только воздушным путем. После отмены коммерческих рейсов в аэропорту Кабула началась паника, а американским военным пришлось открывать предупредительную стрельбу, чтобы сдержать толпу.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari