Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 483
Новости

Роскомнадзор отвел Twitter один месяц на удаление информации, пригрозив «полной блокировкой»

Роскомнадзор пообещал заблокировать Twitter в России через месяц, если сервис не удалит запрещенную информацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Вадима Субботина.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения. Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России», — заявил Субботин.

Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter из-за того, что соцсеть не ликвидирует все твиты, которые ведомство требует удалить. Вскоре поле этого перестали открываться сайты Кремля, Госдумы и «Ростелекома». Позже The Insider обнаружил, что сайт самого Роскомнадзора также перестал работать. При этом новость о том, что ведомство начало замедление работы Twitter, РКН опубликовал на своей странице в этой соцсети.

В начале марта Роскомнадзор обвинил Twitter в злостном нарушении российского законодательства о борьбе с запрещенным контентом. В ведомстве считают, что с 2017 года социальная сеть не удалила 2862 материала с нелегальным контентом. 2336 материалов касаются способов совершения самоубийства и призывов к совершению суицида, 352 — порнографических изображений несовершеннолетних, 174 — способов и методов разработки, изготовления и использования наркотиков.

В РКН уточнили, что в общей сложности в отношении информации, признанной запрещенной, Роскомнадзор направил в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении. Соцсеть за все время не удалила примерно 10% от требуемой информации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari