Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.94
Поддержите нас English
  • 1321
Новости

После «замедления» Twitter перестали открываться сайты РКН, Госдумы и Кремля. Twitter работает в стандартном режиме

После того, как Роскомнадзор объявил о замедлении работы Twitter, перестали открываться сайты Кремля, Госдумы и «Ростелекома». На это обратил внимание глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Позже The Insider обнаружил, что сайт самого Роскомнадзора также перестал работать. При этом новость о том, что ведомство начало замедление работы Twitter, РКН опубликовал на своей странице в этой же соцсети.

Ранее Роскомнадзор заявил о своем решении замедлить работу Twitter из-за того, что соцсеть начиная с 2017 года «не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

«С целью защиты российских граждан и принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации в отношении Twitter с 10 марта 2021 года приняты меры централизованного реагирования, а именно первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту). Замедление будет реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств», — говорится в сообщении пресс-службы РКН.

Ведомство также пригрозило Twitter блокировкой, если соцсеть не удалит публикации с запрещенной информацией.

В разговоре с «Интерфаксом» член профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что меры по замедлению работы на территории РФ могут быть в следующий раз применены в отношении Facebook. По его словам, эта социальная сеть, в отличие от Twitter, «хотя бы иногда пытается что-то объяснять в случае выдвижения претензий от Роскомнадзора». При этом Горелкин отметил, что на ресурсе также есть противоправная информация.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari