Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 895
Новости

В Москве платят за регистрацию на голосование по Конституции с подставных сим-карт — «Дождь»

В Москве предлагают за деньги регистрироваться на голосование по Конституции с подставных сим-карт и голосовать в поддержку поправок. Как выяснил «Дождь», за каждую такую регистрацию участникам обещают платить по 75 рублей, за голос в поддержку — по 50 рублей.

Людей набирают через чат в мессенджере WhatsApp.

С помощью сим-карт людям предлагают регистрировать аккаунты на mos.ru для онлайн-голосования и получать за это деньги — 75 рублей за каждую регистрацию. За голос в поддержку будут платить по 50 рублей.

В чате человек с ником «Олег Викторович» рассказывает, что каждый человек должен регистрировать минимум 20 аккаунтов в сутки.

Корреспондент «Дождя» вступил в чат и встретился с Олегом Викторовичем, получив от него 25 сим-карт, которые были упакованы в подписной лист главного редактора телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова, который в прошлом году баллотировался в Мосгордуму. В ответ на вопрос «Дождя» Табашников сообщил, что не знает Олега и не может объяснить, как у него оказался его подписной лист.

Напомним, вчера Алексей Навальный опубликовал отчеты мэрии Москвы о бюджетниках, которые записались на голосование по Конституции.

Ранее сообщалось, что москвичи, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию, смогут получить сертификаты на оплату товаров и услуг. Всего будет выдано более двух миллионов сертификатов на общую сумму до 10 млрд рублей.

На прошлой неделе стало известно, что руководство ПИК прислало своим сотрудникам просьбу «обеспечить явку» на голосование по Конституции.

Смотрите также: Би-Би-Си: В Москве бюджетников заставляют регистрировать родственников и знакомых на электронное голосование по Конституции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari