Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 8977
Новости

Участникам голосования по поправкам в Конституцию подарят сертификаты на покупки на общую сумму в 10 млрд рублей

Москвичи, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию, смогут получить сертификаты на оплату товаров и услуг. Всего будет выдано более двух миллионов сертификатов на общую сумму до 10 млрд рублей, сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Через проект „Активный гражданин“ будут предоставлены более 2 млн сертификатов, по которым можно оплатить товары и услуги. Сертификаты будут действовать исключительно в московских предприятиях потребительской сферы услуг, ресторанах и предприятиях торговли. Рассчитываем, что эта акция простимулирует рост потребительского спроса на сумму до 10 млрд рублей, которые будут запущены в экономику города», — рассказал Немерюк.

Получить сертификаты смогут горожане, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля.

«Каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит код, и будут разыграны баллы. После этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться», — рассказал Немерюк. Финансирование программы будет осуществляться за счет правительства Москвы.

В разговоре с The Insider член Совета движения «Голос» Станислав Андрейчук отметил, что если бы голосование проходило по закону о референдуме, то подобный призыв прийти на участок был бы агитацией, а обещание вознаграждения — подкупом, но закон об ОГ этого всего не запрещает. «Однако такие методы поменяют мотивацию граждан к голосованию. Вместо осознанного политического акта люди идут на участки ради сиюмитной материальной выгоды. Это мешает, а не помогает определению свободной и осознанной воли народа», — отметил он.

Смотрите также: Би-Би-Си: В Москве бюджетников заставляют регистрировать родственников и знакомых на электронное голосование по Конституции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari