Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 47
Новости

В Екатеринбурге арестовали активиста, выступавшего против опроса о месте строительства храма

В Екатеринбурге суд арестовал на 5 суток местного активиста Виктора Балдина, который ранее выступал против опроса о месте строительства храма Святой Екатерины. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

Его задержали сотрудники полиции, которые составили на него протокол по статье о демонстрации экстремистской символики из-за поста в «Одноклассниках» за 2017 год. Публикация содержала изображение флага «Артподготовки».

«Таким образом, меня хотят предостеречь от подачи апелляции на решение провести опрос о строительстве храма. Но я все равно намерен подать жалобу сегодня», — заявил он изданию.

Балдин будет обжаловать решение суда.

7 октября Балдин подал в суд на министерство общественной безопасности Свердловской области из-за отказа в согласовании акции против опроса о строительстве храма Святой Екатерины. В иске в качестве ответчиков также указаны губернатор области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Опрос о предпочитаемом месте строительства храма Святой Екатерины должен пройти в Екатеринбурге 13 октября с 8:00 до 20:00 по местному времени на 51 участке. Среди вариантов места для строительства — участок, где раньше располагался Уральский приборостроительный завод, и берег городского пруда за Макаровским мостом.

В мае 2019 года в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины, который хотели возвести на месте городского сквера. После акций было арестовано более 30 человек, некоторые из них подали жалобы в ЕСПЧ.

Епархия отказалась от строительства храма в сквере, и городские власти предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari