Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 70
Новости

В Екатеринбурге активист подал в суд на губернатора и мэра из-за запрета проводить акцию против опроса о храме

Активист из Екатеринбурга Виктор Балдин подал в суд на губернатора области Евгения Куйвашева, главу Екатеринбурга Александра Высокинского и министерство общественной безопасности Свердловской области из-за отказа в согласовании акции против опроса о месте строительства храма Святой Екатерины. Об этом сообщает «Урал. МБХ медиа».

Балдин 3 октября подавал заявку на проведение акции от площади Кирова до улицы Малышева численностью в 200 человек. Он считает, что опрос по строительству храма нелигитимен.

Опрос должен пройти в Екатеринбурге 13 октября с 8:00 до 20:00 по местному времени на 51 участке. В качестве вариантов предлагается участок, на котором раньше располагался Уральский приборостроительный завод, и берег городского пруда за Макаровским мостом.

В мае в Екатеринбурге прошли массовые акции против строительства храма в центре города, где сейчас находится сквер. Строительство было приостановлено после того, как Владимир Путин предложил провести опрос жителей города. Спустя два месяца сотрудники ФСБ пришли с обысками к участникам акций в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari