Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 854
Новости

Генпрокуратура заявила о намеренных поджогах лесов в Сибири для сокрытия незаконных вырубок

Генпрокуратура сообщила о том, что выявила факты намеренного поджога лесов в Иркутской области. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами «прикрывали« незаконные рубки», — заявил Куренной.

Ранее прокурор главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов заявлял, что региональные власти искажали статистику по лесным пожарам. Недостоверные сведения касались возгораний, расстояний до населенных пунктов и данных о времени ликвидации очагов. По словам Федосова, из-за этого федеральные власти и профильные ведомства не успевали адекватно реагировать на ситуацию.

Напомним, режим ЧС из-за лесных пожаров действует в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. По последним данным, площадь возгораний составляет около 2,3 млн га, в зоне задымления находятся более 600 населенных пунктов.В тушении огня участвуют более десяти тысяч человек, около трех тысяч единиц техники и 86 воздушных судов.

По информации МЧС, основной причиной пожаров в Сибири стало неосторожное обращение с огнем, а не сухие грозы.

Ранее NASA сообщило, что сибирский смог достиг североамериканского континента и распространился по территории Аляски, вдоль западного побережья Канады и над восточной частью Тихого океана. Его также наблюдают над американским Сиэтлом и канадским Ванкувером, где вместе с ним атмосферу загрязняют местные пожары.

Эксперт Greenpeace Григорий Куксин в беседе с The Insider объяснял, каковы основные причины сложившейся ситуации и почему многие пожары не тушат до того момента, когда становится уже поздно. Другой эксперт организации Андрей Аллахвердов утверждал, что «ситуация более чем серьезная, потому что вся Сибирь затянута дымом» и «уже серьезно начинают говорить о том, что он может дойти до Москвы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari