Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 63
Новости

В МЧС назвали основной причиной пожаров в Сибири неосторожное обращение с огнем

Основная причина природных пожаров в Сибири — неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

«Проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог. Это дает основание предположить, что основной причиной возникновения природных пожаров стало неосторожное обращение человека с огнем», — заявил представитель министерства.

В ведомстве добавили, что площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась на четверть.

Напомним, по данным Авиалесоохраны, площадь пожаров в России, большинство из которых приходятся на Якутию, Красноярский край и Иркутскую область, составляет более 3 млн га. Для борьбы с ними в Красноярском крае и Иркутской области специалисты начали вызывать искусственные осадки при помощи запуска в облака специальных пиропатронов с йодистым серебром. Отдельный самолет-зондировщик начал работы в Иркутской области, а по их окончанию полетит в Эвенкийский район Красноярского края, где также накопились пригодные для искусственного вызывания дождя облака.

Ученые Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН заявили, что после таких пожаров леса смогут восстановиться не раньше, чем через 60 лет, а в некоторых районах — лишь через 100 лет.

Руководитель противопожарного отдела Greenpeace Григорий Куксин рассказал The Insider о том, каковы основные причины пожаров и почему многие из них не тушат до того момента, когда становится уже поздно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari