Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 397
Новости

Восстановление сибирских лесов после пожаров займет более 100 лет

После действующих в Сибири пожаров леса смогут восстановиться не раньше, чем через 60 лет, а в некоторых районах — лишь через 100 лет. Такое мнение выразили ученые Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

Как отметили в научном центре, на юге Сибири сосна или лиственница может вырасти во взрослое растение за 60–70 лет, однако на севере региона — в Якутии и Эвенкии — на это потребуется не менее 100 лет.

Ученые также сообщили, что раньше природные пожары в хвойных и лиственных лесах Сибири случались с интервалами от 20 до 50 лет, а некоторые леса в заболоченных районах могли гореть лишь раз в 100–150 лет. В последнее время этот промежуток стал короче и составляет от 5 до 15 лет. Причиной называют изменение климата и деятельность человека.

Напомним, по данным Авиалесоохраны, площадь пожаров в России, большинство из которых приходятся на Якутию, Красноярский край и Иркутскую область, составляет более 3 млн га. Для борьбы с ними в Красноярском крае и Иркутской области специалисты начали вызывать искусственные осадки при помощи запуска в облака специальных пиропатронов с йодистым серебром. Отдельный самолет-зондировщик начал работы в Иркутской области, а по их окончанию полетит в Эвенкийский район Красноярского края, где также накопились пригодные для искусственного вызывания дождя облака.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari