Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 338
Новости

Для борьбы с лесными пожарами в Сибири начнут вызывать искусственные осадки

Для борьбы с лесными пожарами в Красноярском крае и Иркутской области специалисты будут вызывать искусственные осадки. Об этом сообщила пресс-служба федеральной «Авиалесоохраны».

В учреждении уточнили, что осадки будут вызваны при помощи запуска в облака специальных пиропатронов с йодистым серебром.

«Сегодня, 1 августа, специальный самолет-зондировщик Ан-26 взлетел в Иркутске и взял курс на север Иркутской области. Там, в районе действия лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах, наблюдаются условия для развития облачности, пригодной для проведения работ по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами», — говорится в сообщении пресс-службы организации.

После окончания работ в Иркутской области, самолет полетит в Эвенкийский район Красноярского края, где также накопились пригодные для искусственного вызывания дождя облака.

Напомним, только в Иркутской области сейчас действует 60 возгораний на площади почти 67 тысяч га, 31 очаг площадью 40 тысяч га действует в труднодоступных районах. Всего же на территории России официально зафиксировано почти 470 возгораний в лесах общей площадью почти 3 млн га. Режим ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки действует в Иркутской области, Красноярском крае, в двух районах Бурятии, одном районе Якутии.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что текущая ситуация с лесными пожарами — «это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно». Медиакоординатор противопожарной программы Greenpeace Андрей Аллахвердов в разговоре с The Insider опроверг это утверждение: «Ситуация более чем серьезная, потому что, помимо всего прочего, вся Сибирь затянута дымом, и уже были сообщения, что он дошел до Татарстана. Челябинск, Урал — все это уже в дыму. Уже серьезно начинают говорить о том, что он может дойти до Москвы, в зависимости от ветра, конечно».

Руководитель противопожарного отдела Greenpeace Григорий Куксин рассказал The Insider о том, каковы основные причины пожаров и почему многие из них не тушат до того момента, когда становится уже поздно.

Накануне Минобороны РФ по поручению президента РФ Владимира Путина создало авиационную группировку из десяти самолётов Ил-76 и десяти вертолётов Ми-8 для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Красноярском крае. Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков возглавил оперативную группу ведомства по тушению пожаров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari