Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 3727
Новости

Смог от лесных пожаров в Сибири достиг побережья США и Канады

Смог от горящих в Сибири лесов достиг территории Аляски и западного побережья Канады. Об этом сообщает NASA со ссылкой на данные спутниковых снимков.

«Мы наблюдаем, как дым от сибирских пожаров преодолел восточную часть России и достиг Аляски, где, возможно, смешался с дымом от местных пожаров», — сообщил специалист по изучению атмосферы Центра космических полетов имени Годдарда Колин Сефтор.

По его словам, сибирский смог также распространился вдоль западного побережья Канады и над восточной частью Тихого океана, его также наблюдают над американским Сиэтлом и канадским Ванкувером, где атмосферу загрязняют местные пожары.

Космические снимки, на основании которых NASA сообщило о распространении дыма, были сделаны с помощью погодного спутника Suomi NPP.

О том, что дым от пожаров может дойти до Аляски, ранее на этой неделе предупреждал эксперт Greenpeace Григорий Куксин.

«Дым, который приходил в Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, он дошел из Сибири до Урала, перевалил через Урал и даже попал в Поволжье. И он туда еще вернется. Сейчас его уносит на восток — он дошел до Камчатки и даже пошел дальше, но, если я правильно понимаю, сегодня должны примерно на Аляске увидеть наш дым», — говорил эксперт в интервью «Коммерсанту» 29 июля.

В беседе с The Insider Куксин объяснял, каковы основные причины пожаров и почему многие из них не тушат до того момента, когда становится уже поздно. Другой эксперт Greenpeace Андрей Аллахвердов в разговоре с The Insider утверждал, что  «ситуация более чем серьезная, потому что вся Сибирь затянута дымом» и «уже серьезно начинают говорить о том, что он может дойти до Москвы, в зависимости от ветра, конечно».

Отметим, ранее на этой неделе губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что текущая ситуация с лесными пожарами — «это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно». На текущий момент на территории России официально зафиксировано почти 470 возгораний в лесах общей площадью более 3 млн га. Режим ЧС действует в Красноярском крае, Иркутской области, двух районах Бурятии и одном районе Якутии.

Накануне Минобороны РФ по поручению президента РФ Владимира Путина создало авиационную группировку из десяти самолётов Ил-76 и десяти вертолётов Ми-8 для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Красноярском крае. Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков возглавил оперативную группу ведомства по тушению пожаров.

Для борьбы с лесными пожарами в Красноярском крае и Иркутской области специалисты будут вызывать искусственные осадки при помощи запуска в облака специальных пиропатронов с йодистым серебром. Отдельный самолет-зондировщик начал работы в Иркутской области, а по их окончанию полетит в Эвенкийский район Красноярского края, где также накопились пригодные для искусственного вызывания дождя облака.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari