Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 113
Новости

В Ульяновске арестовали организатора местной ячейки свидетелей Иеговы

Ленинский районный суд Ульяновска избрал меру пресечения участникам религиозной организации свидетели Иеговы. Как сообщает «Интерфакс», организатор местной ячейки заключен под стражу, еще четверо отправлены под домашний арест.

Ранее со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону сообщалось, что были задержаны руководитель и активные члены ячейки свидетелей Иеговы, которые проводили «конспиративные встречи и индивидуальные занятия по изучению экстремистских материалов, пропагандировали превосходство идей организации над иными религиозными учениями, занимались привлечением новых членов в свою группу».

20 февраля семеро сторонников организации свидетели Иеговы, которая признана в России экстремистской, заявили, что подверглись пыткам в Следственном комитете в Сургуте.

По словам задержанных, следователи пытались с помощью пыток узнать у них, где проходят собрания членов организации, кто их посещает, а также имена старейшин. Пострадавшие зафиксировали травмы и обратились в прокуратуру.

Следственный комитет назвал информацию о пытках не соответствующей действительности и подчеркнул, что никто не обращался в ведомство с заявлением.

Ранее суд Железнодорожного района Орла приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии по обвинению в экстремизме.

О том, как и почему преследуют свидетелей Иеговы в России читайте в материале Александра Верховского «Свидетелей Иеговы не сломили ни Гитлер, ни Сталин. Что получится у Путина?».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari