Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 64
Новости

Обвиняемого в краже картины Куинджи направили на психиатрическую экспертизу — ТАСС

Следствие направило на психолого-психиатрическую экспертизу Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Специалисты дадут оценку действиям Чуприкова в момент совершения преступления.

Подсудимому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 164 («Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») УК РФ. Следствие считает, что у него были сообщники. Защита просит смягчить Чуприкову обвинение со второй на первую часть ст. 164 УК РФ, утверждая, что он совершил преступление без соучастников.

Сам обвиняемый признал вину и объяснил свои действия тем, что хотел привлечь к себе внимание. Он заявил, что кража картины была его собственным решением. Также известно, что Чуприков является инвалидом 2-й группы.

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника, 27 января.

Очевидцы сообщили, что похититель притворился музейным работником, достал картину из рамы и скрылся. «Изначально в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи», — рассказал источник ТАСС в полиции.

Позже полиция задержала предпринимателя из Крыма Дениса Чуприкова, он прятал картину в Подмосковье. Известно, что ранее он задерживался за хранение наркотиков. Он также является фигурантом уголовного дела. Чуприков рассказал, что собирался продать картину, чтобы рассчитаться с долгами.

Похищенной картине в результате кражи был нанесен незначительный ущерб в виде потертостей, он будет устраняться специалистами. Когда полотно вернулось в галерею, на выставку с ним выстроилась 200-метровая очередь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari