Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 43

Денис Чуприков, обвиняемый в краже картины Архипа Куинджи «Крым. Ай-Петри» из Третьяковской галереи, признал вину. Он пояснил, что таким образом хотел привлечь к себе внимание, сообщает РАПСИ.

Решение украсть картину он принял самостоятельно, никто ему этого не советовал, пишет ТАСС.

«Я полностью признаю свою вину, мне просто хотелось привлечь внимание к своей персоне, хайп», — заявил Чуприков в суде.

Суд оставил без изменений решение об аресте обвиняемого. Таким образом, Чуприков останется в СИЗО до 27 марта.

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника, 27 января.

Очевидцы сообщили, что похититель притворился музейным работником, достал картину из рамы и скрылся. «Изначально в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи», — рассказал источник ТАСС в полиции.

Позже полиция задержала предпринимателя из Крыма Дениса Чуприкова, он прятал картину в Подмосковье. Известно, что ранее он задерживался за хранение наркотиков. Он также является фигурантом уголовного дела. Чуприков рассказал, что собирался продать картину, чтобы рассчитаться с долгами.

Похищенной картине в результате кражи был нанесен незначительный ущерб в виде потертостей, он будет устраняться специалистами. Когда полотно вернулось в галерею, на выставку с ним выстроилась 200-метровая очередь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari