Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 119
Новости

«Открытая Россия» решила зарегистрироваться в РФ

«Открытая Россия» объявила о подаче документов в Минюст, чтобы зарегистрироваться в качестве российского сетевого общественного движения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу движения.

Такое решение принял совет движения, говорится в заявлении. «Нам пытаются доказать, что борьба за права человека, образовательная и правозащитная деятельность в регионах – это нежелательная и антироссийская деятельность. Без каких-либо доказательств пропагандисты, жулики и лицемеры объявили российское общественное движение иностранной организацией, разрушающей российское государство. На этом основании они заводят административные, а теперь и уголовные дела», – написала пресс-служба.

Для защиты участников движения и продолжения работы «Открытая Россия» приняла решение о регистрации, отмечается в заявлении.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В ведомстве заявили, что деятельность организации «направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации». Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен утверждала, что речь идет о юрлицах, зарегистрированных в Великобритании, которые не имеют отношения к движению.

В конце 2017 года сайт «Открытой России» (openrussia.org) был заблокирован на территории страны. Кроме того, были заблокированы сайт движения «Открытая Россия» (or.team), портал khodorkovsky.ru, и сайты «Открытых выборов» и «Открытого университета» (ov.openrussia.org, openuni.io). Генпрокуратура разъяснила, что направила в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим информационные материалы иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.

В феврале 2018 года Роскомнадзор заблокировал сайт «МБХ медиа» также по решению Генпрокуратуры. 31 декабря «Яндекс.Дзен» заблокировал основной канал «МБХ медиа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari