Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 496
Новости

Генпрокуратура пояснила блокировку сайта "Открытой России"

Генеральная прокуратура РФ направила в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим информационные материалы иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.

«В связи с внесением изменений в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающих меры по внесудебному ограничению доступа к информационным материалам иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, в Генеральной прокуратуре РФ проведен мониторинг сети «Интернет", - говорится в телеграм-канале ведомства.

В ночь на 12 декабря сайт «Открытой России» ( https://openrussia.org/) был заблокирован на территории России. Как сообщили в самой организации, «прокуратура ссылается на ст. 15.3 ФЗ «Об информации» (про блокировку сайтов, призывающих к беспорядкам)». В «Открытой России» предположили, что прокуратура закрыла сайт в связи с недавними поправками в этот закон: «Недавно туда добавился новый пункт про нежелательные организации. Вероятно, прокуратура снова противоречит себе и путает нас с нежелательной лондонской организацией».

Кроме того, со ссылкой на ту же статью были заблокированы сайт движения «Открытая Россия» (http://or.team), портал khodorkovsky.ru, и сайты «Открытых выборов» и «Открытого университета» (http://ov.openrussia.org , https://openuni.io).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari