Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 416
Новости

«Яндекс.Дзен» заблокировал основной канал «МБХ медиа»

Платформа «Яндекс.Дзен» заблокировала основной канал «МБХ медиа».

Представители «Яндекса» сослались на требование Роскомнадзора. Они объяснили, что блокировка связана с размещением «Информационных материалов нежелательной организации «Открытая Россия». В качестве основания указано требование Генпрокуратуры от февраля 2018 года.

Сама редакция связывает это с материалом о том, что Минобороны сократило размер предновогодних премий военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ из-за сбора пожертвований на строительство главного храма ведомства в подмосковной Кубинке.

Канал «МБХ медиа» в «Яндекс.Дзен» был создан в феврале 2018 года после блокировки домена mbk.media. В октябре редакция потребовала от Роскомнадзора разблокировать домен, с которого была удалена вся информация. Однако ведомство до сих пор продолжает проверку.

В конце 2017 года сайт «Открытой России» (openrussia.org) был заблокирован на территории страны. Кроме того, были заблокированы сайт движения «Открытая Россия» (or.team), портал khodorkovsky.ru, и сайты «Открытых выборов» и «Открытого университета» (ov.openrussia.org, openuni.io). Генпрокуратура разъяснила, что направила в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим информационные материалы иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.

В феврале 2018 года Роскомнадзор заблокировал сайт «МБХ медиа», также по решению Генпрокуратуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari