Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 274
Новости

«Репортеры без границ» потребовали провести международное расследование убийства Джемаля, Расторгуева и Радченко в ЦАР

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) потребовала провести независимое международное расследование убийства в Центральноафриканской республике Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Об этом сообщается в заявлении организации, передает «Новая газета».

«Следователи ЦАР и их российские коллеги не смогли пролить свет на это тройное убийство в течение почти шести месяцев с момента его совершения», — заявил глава африканского офиса RSF Арно Фрогер.

Напомним, вечером 31 июля стало известно, что в Центральноафриканской республике погибли журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. Они снимали в ЦАР документальный фильм о работе ЧВК Вагнера. По данным «Центра управления расследованиями», россияне были остановлены на блокпосту. Источник «Медиазоны» рассказал, что группу убили, когда они ехали на встречу с местным фиксером. Расторгуева познакомил с фиксером Кирилл Романовский — журналист издания РИА ФАН, которое связывают с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина, предполагаемого владельца ЧВК Вагнера. В ЦУР ранее сообщили, что фиксер по имени Мартин работал в миссии ООН в ЦАР, однако представители миссии заявили, что у них нет «нет консультанта, которого бы звали Мартин». Позднее выживший водитель дал показания. Он заявил, что на журналистов напали из засады.

Через месяц после гибели журналистов Россия заключила с ЦАР соглашение о военном сотрудничестве.

Власти ЦАР подозревают в убийстве повстанческую группировку «Селека». Как выяснил The Insider, эта группировка сотрудничала с российской компанией, связанной с петербургскими силовиками и добывающей в этом регионе алмазы. Охраняет эту компанию действительно российская ЧВК, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским «аватаром» ЧВК «Вагнера». От имени этой питерской компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР».

В начале сентября издание The Bell сообщило, что связанная с Пригожиным компания Lobaye Invest получила разрешение на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых в Центральноафриканской Республике.

11 сентября издатель «Медиазоны» и участник Pussy Riot Петр Верзилов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Профессор берлинской клиники, в которой Верзилов проходит лечение, заявил, что его, скорее всего, отравили. Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова рассказала, что Верзилов получил отчет о расследовании об убийстве Джемаля, Расторгуева и Радченко за день до госпитализации.

«Дождь» сообщал, что к убийству Джемаля, Расторгуева и Радченко может быть причастна частная военная компания «Патриот». По словам ветерана российских спецслужб, убийц было трое, их поддерживали группы обеспечения и прикрытия. Они должны были убить журналистов, а потом инсценировать нападение местных грабителей. «Поэтому возникли „люди в тюрбанах“, которые грабят журналистов ради их фотоаппаратов и видеокамер. Людей перевезли с одного места на другое, разбили стекла, показали следы борьбы», — говорит источник «Дождя». Все три команды, по его словам, «были выделены из состава ЧВК „Патриот“».

По словам одного из бойцов «Патриота», мотивом для убийства журналистов могло стать расследование Орхана Джемаля о поставках неучтенного оружия из России в ЦАР.

РИА ФАН, финансируемое Пригожиным, также начало собственное расследование гибели журналистов. В нем принял участие и Романовский, познакомивший Расторгуева с «фиксером».

10 января 2019 года проект Михаила Ходорковского Центр «Досье» поделился результатами своего расследования. Выяснилось, что за Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко в ЦАР следил местный жандарм, который находился на связи с их водителем, а также с сотрудником одной из компаний Евгения Пригожина.

Читайте также: Пригожинец Романовский, который свел журналистов в ЦАР с подставным фиксером, ответил на вопросы The Insider

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari