Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.81
Поддержите нас English
  • 46360

31 июля в Центральноафриканской республике были жестоко убиты известный российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые снимали фильм о ЧВК Вагнера. Власти ЦАР подозревают в убийстве повстанческую группировку «Селека». Как выяснил The Insider, эта группировка сотрудничала с российской компанией, связанной с петербуржскими силовиками и добывающей в этом регионе алмазы. Причем охраняет эту компанию действительно российская ЧВК, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским «аватаром» ЧВК Вагнера. Любопытно, что от имени этой питерской компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР».

Российские «советники»

Центральноафриканская республика, одна из беднейших африканских стран, сегодня находится в состоянии гражданской войны между проправительственными силами и многочисленными повстанческими группировками (в основном — исламскими). В связи с этим ООН наложила эмбарго на поставку вооружений в ЦАР с 2013 года, однако России удалось договориться об исключении. Как заявил в марте этого года представитель МИД РФ Артем Кожин, с разрешения ООН «на нужды центральноафриканской армии в конце января — начале февраля 2018-го была поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов. Туда также командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР».

О принадлежности «гражданских инструкторов» к какой-либо структуре Кожин не упоминал. При этом его заявление прозвучало на фоне опасений, выраженных, в частности, в материалах французских журналистов о том, что ООН не проверяла, сколько россиян присутствует в ЦАР и сколько было поставлено оружия. Кроме того, возникли подозрения, что российские инструкторы не только обучают местных солдат, но и участвуют в боевых столкновениях, на что у них нет мандата. Политолог Александр Кынев три месяца назад сообщал, что видел в ЦАР русских людей в военной форме с нашивками «Нам нужен мир, желательно весь» и без опознавательных знаков, обязательных для представителей миротворческого контингента. Россияне развернули свою базу в резиденции свергнутого «императора» ЦАР Бокассы в Беренго. В настоящее время СМИ соседней страны — Чада — сообщают цифру: до 1 400 «экспансионистов Путина» присутствуют в ЦАР.

Как российские «советники» алмазы добывали

Договоренность о российском присутствии в ЦАР была достигнута на встрече министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом ЦАР Фостеном-Арканжем Туадера 9 октября 2017 года в Сочи. Причем еще до появления российских инструкторов (разрешение ООН на их отправку было получено в декабре) и сразу после встречи Туадеры с Лавровым россиянами в ЦАР были зарегистрированы коммерческие структуры, связанные с добычей алмазов.

7 ноября 2017 года в столице ЦАР Банги было зарегистрировано предприятие Sewa Security Services, в задачу которого входит «защита промышленных объектов». Согласно источнику журнала L'Obs, эта фирма «неформально координирует свою деятельность» с другой структурой — горнодобывающей фирмой Lobaye Invest. Lobaye Invest, созданная в Банги 25 октября 2017-го, управляется россиянином Евгением Ходотовым, родившимся 21 марта 1964 года.

Как выяснил The Insider, Евгений Гаррьевич Ходотов, родившийся 21 марта, фигурирует на сайте Лиги Ветеранов РУБОПа  (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью) Санкт-Петербурга. В задачу «Лиги» входит легальное содействие трудоустройству ее членов. Евгений Гаррьевич Ходотов также значится бывшим гендиректором предприятия «М-Финанс» в Санкт-Петербурге, созданном в 2015 году. В его деятельность входит «добыча драгоценных камней, кварца, слюды, мусковита». Любопытное совпадение: в соседнем с ЦАР Судане в ноябре прошлого года ранее неизвестная компания с похожим названием «М-Инвест», также из Санкт-Петербурга, в присутствии премьера Дмитрия Медведева и президента Судана Омара Башира подписала соглашение о получении в концессию нескольких участков на разведку и добычу золота в Судане, сообщал The Bell.

А вот еще более интересные подробности. В ЦАР компания Lobaye Invest пользуется легкомоторным самолетом Cessna 182, который, согласно источнику The Insider в Банги, арендован у Невского аэроклуба. По телефону оператор Невского аэроклуба сообщила, что «Cessna 182 предоставляется только на полеты по VIP-маршрутам», на сайте учреждения указано, что на нем можно слетать, например, на Валаам.

С февраля этого года самолет Cessna 182, арендованный Lobaye Invest, совершил несколько полетов по всей стране — по-видимому, с целью изучения месторождений алмазов и налаживания диалога с местными враждующими группировками. Так, 10 февраля самолет был замечен в Бирао, 16 февраля — в Алиндао на встрече с лидером вооруженной группировки «Единство ради мира» Али Дарассой, известного жестокими расправами с мирными жителями (несколько лет назад ООН требовала его ареста, но дело кончилось ничем). 24 февраля самолет был замечен в Бриа — в этом месте находятся месторождения алмазов. 25 февраля самолет был замечен в Кабо на встрече с лидером «Движения патриотов ЦАР» Махаматом аль-Хатимом. 28 апреля самолет был замечен местными жителями в Кага-Бандоро, на встрече с лидером «Народного фронта за возрождение ЦАР» (ответвление мусульманской группировки «Селека»), его появление вызвало скандал. Самолету долго не давали улететь возмущенные манифестанты. Представитель правительства заявил журналистам, что в нем приехали «российские военные эксперты» и что они посетили «зоны, занятые боевиками „Селека“, чтобы приступить к переговорам с ними с целью установления мира в стране». Центральноафриканское издание Corbeau News снабдило эту версию таким комментарием: «Эту версию подняло на смех население, которое пытаются усыпить, чтобы скрыть настоящую миссию российских военных экспертов», которые начинают двойную игру.

1 июля издание Corbeau News опубликовало фото «русской базы в Бриа» и сообщило, что россияне совершают полеты не менее 3 раз в неделю между алмазными шахтами и городом под охраной повстанцев мусульманской вооруженной группировки «Селека», контролирующей объекты, с которой они нашли взаимопонимание. А ведь именно группировку «Селека» власти ЦАР заподозрили в жестоком убийстве российских журналистов.

Роcсийская база в Бриа

И самое интересное: по данным местного издания Corbeau News, в ходе этих встреч россиян представлял некто Валерий Захаров. 26 июля все тот же Валерий Захаров уже в качестве «консультанта по национальной безопасности президента ЦАР» выступал в Банги на тему «Проблемы укрепления мира в ЦАР: опыт и перспективы». Записаться на эту конференцию можно было через некого Влада. Сам Влад отказался сообщать The Insider, в каком качестве он находится в ЦАР. Однако источник The Insider в Банги сообщил, что это сотрудник российского посольства и переводчик Валерия Захарова. Таким образом, пока в стране идет кровавая гражданская война между исламистами и правительственными войсками, некие российские охотники за алмазами под дипломатическим прикрытием налаживают бизнес с обеими сторонами.

Эта деятельность не осталась незамеченной иностранными наблюдателями. Еще в апреле французская газета Le Monde сообщала об усилении российского присутствия в ЦАР, и тогда дипломат на условиях анонимности сообщил газете, что в ЦАР россияне «беззастенчиво подкупают всех, кто открывает перед ними нужные двери».

Несмотря на то, что присутствие россиян и их поездки на рудники трудно скрыть, представитель президента Туадеры опровергал наличие соглашений о разработке месторождений с Россией, а содержание договоренностей с Россией в ЦАР оставалось тайной. Однако представитель МИД России Артем Кожин в марте неожиданно признал, что «в рамках достигнутых договоренностей с Российской Федерацией проводятся мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов ЦАР».

Причем тут ЧВК Вагнера и «повар Путина»

Большинство россиян в ЦАР официально трудоустроены в Lobaye Invest и Sewa Security, вполне легально занимающейся предоставлением услуг в сфере безопасности. Судя по всему, после скандалов с ЧВК Вагнера в Сирии, Украине и Судане была найдена новая форма работы в Африке со старым персоналом. По данным издания Africa Intelligence, Lobaye Invest  — «прикрытие для ЧВК Вагнера Евгения Пригожина». Согласно источникам издания, «люди из ЧВК Вагнера» фрахтуют от имени Lobaye Invest гидравлические насосы и оборудование для поставки воды из Банги на свои рабочие базы. По данным других СМИ, ЧВК работает в ЦАР под вывеской Sewa Security Services (как уже писалось выше, это юрлицо было зарегистрировано в ЦАР почти одновременно с Lobaye Invest).

Владимир Путин и Евгений Пригожин

ЧВК Вагнера — частная военная компания, возглавляемая Дмитрием Уткиным (позывной — «Вагнер»), которая действовала на территории Украины и Сирии. Группа Вагнера де-факто контролировалась ГРУ в ходе конфликта в Украине (подробнее об этом читайте в расследовании «Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17»). Координацию операций ЧВК Вагнера с ГРУ отмечает также исследователь Jamestown Foundation Сергей Суханкин. Учебный центр Вагнера расположен в поселке Молькино Краснодарского края. Объект принадлежит 10-й бригаде спецназа ГРУ. Примечательно, что недавняя модернизация базы была профинансирована Минобороны России, которое потратило на нее около 41,7 млн руб. ($675 тыс.).

Кроме того, в Сирии члены этой группы используют военную базу Минобороны, а в 2016 году они фотографировались с Владимиром Путиным на приеме в Кремле в честь Дня героев Отечества (пресс-секретарь Путина подтвердил, что Уткин был приглашен на прием как кавалер ордена мужества).

ЧВК Вагнера связывают с совладельцем группы компаний «Конкорд» Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина». Дмитрий Уткин стал гендиректором управляющей компании ресторанного холдинга Пригожина ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг». Кроме того, сотрудники службы безопасности Пригожина были замечены в окружении Уткина. Пригожин, в свою очередь, известен своей близостью к Владимиру Путину (его кейтеринговая компания обслуживает Кремль), а также финансированием знаменитой «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге.

Есть и другие подтверждения причастности Пригожина и «Вагнера» к освоению Африки. Так, в апреле «Коммерсантъ» сообщал, что российские политтехнологи начали работать на Мадагаскаре, в ЮАР, Кении. Они проводят мониторинг социально-политической ситуации и социологические исследования. А финансированием этой работы занимается Евгений Пригожин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari