Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2052
Новости

Reuters: Бойцы российского ЧВК, которые помогают Асаду в Сирии, используют военную базу Минобороны

Бойцы ЧВК, которые обеспечивают военную поддержку режима Башара Асада в Сирии, используют базу Министерства обороны России в Краснодарском крае. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, как минимум трижды за последний месяц группы вернувшихся из Сирии мужчин в гражданской одежде организованно отправлялись на базу Министерства обороны России вблизи хутора Молькино под Краснодаром.

Так, корреспонденты агентства видели, как 17 апреля в аэропорту Ростова-на-Дону приземлился чартер из Дамаска. Самолет принадлежал авиакомпании Cham Wings, которая, по информации от источников агентства, перебрасывает бойцов ЧВК из России в Сирию. Вскоре несколько групп мужчин вышли из терминала через отдельный выход, который обычно закрыт, и разместились в трех автобусах, припаркованных на месте для служебного транспорта. Они отвезли их в ту часть аэропорта, которая обычно используется только сотрудниками. Тягач подвез к автобусам багажные тележки, заполненные большими сумками; мужчины в гражданском вышли, погрузили сумки и снова вернулись в автобусы.

Три автобуса выехали из аэропорта колонной и отправились на юг. Незадолго до полуночи все три свернули с трассы на хутор Молькино под Краснодаром, в 350 километрах к югу от аэропорта Ростова. В Молькино каждый автобус притормозил на одну-две минуты у КПП, на котором дежурили как минимум двое военных, прежде чем проехать дальше. Спустя 15-20 минут автобусы выехали с базы пустыми.

Автобусы, как видел корреспондент Рейтер, возили мужчин из аэропорта Ростова на базу в Молькино также 25 марта и 6 апреля.

На хуторе Молькино Краснодарского края находится 10-я отдельная бригада специального назначения российского Минобороны. Дежурный офицер бригады заявил агентству, что на территорию базы никто не заезжал. Владельцы автобусов подтвердили Reuters, что сдают их в аренду, но не раскрыли кому именно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 14 февраля сказал, что гражданские россияне, находящиеся в Сирии, “не относятся к вооруженным силам Российской Федерации”. Отвечая на вопрос, почему гражданские лица, воюющие в Сирии, ездят на военную базу Министерства обороны, Песков сказал, что у него нет такой информации и предложил спросить Минобороны. Минобороны и российский МИД не ответили на запросы агентства.

Несколько родственников, друзей и вербовщиков бойцов ЧВК «Вагнера» сообщили Reuters, что тренировочный лагерь в Молькино использовался наемниками с того времени, как они воевали на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов.

Тот факт, что прилетающие из Сирии россияне прибывают на базу Министерство обороны, «представляет собой редкое свидетельство секретной части операции РФ в поддержку сирийского президента Башара Асада, которая официально сводится к авиаударам, обучению сирийских войск и небольшому числу спецназовцев», подчеркивает агентство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari