Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 324
Новости

Москва заключила соглашение о военном сотрудничестве с ЦАР, где убили российских журналистов

Россия подписала соглашение о военном сотрудничестве с Центральноафриканской Республикой (ЦАР). Об этом сообщает «Интерфакс».

Соглашение было заключено на военно-техническом форуме «Армия-2018» в Кубинке. Его подписали министр обороны России Сергей Шойгу и глава военного ведомства ЦАР Мари Ноэль Койяра.

Шойгу отметил, что в 60-70-е годы прошлого века в республике работали не менее 150 советских специалистов в области медицины, сельского хозяйства, геологии, образования и спорта.

31 июля в Центральноафриканской республике были жестоко убиты известный российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые снимали фильм о ЧВК Вагнера. Власти ЦАР подозревают в убийстве повстанческую группировку «Селека». Как выяснил The Insider, эта группировка сотрудничала с российской компанией, связанной с петербуржскими силовиками и добывающей в этом регионе алмазы. Причем охраняет эту компанию действительно российская ЧВК, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским «аватаром» ЧВК Вагнера. От имени этой компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР».

Подробнее об этом читайте в материале The Insider Кровавые алмазы. Кто убил российских журналистов в ЦАР и при чем тут питерские силовики и «повар Путина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari