Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 3326
Новости

"Дождь": К убийству журналистов в ЦАР могут быть причастны наемники ЧВК "Патриот"

К убийству российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике может быть причастна частная военная компания «Патриот». Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на несколько источников, среди которых  офицер Минобороны, боец ЧВК «Патриот» и ветеран спецслужб, знакомый с одним из ее наемников.

Эту версию также рассматривает расследовательская группа Михаила Ходорковского. «У нас есть доказательства, которые показывают, что люди европейской внешности, которых местные опознали именно как русских (а меня все уверяют, что местные жители легко отличат французов от русских), были замечены в том самом месте приблизительно в то самое время», — заявил Ходорковский.

По словам ветерана российских спецслужб, убийц было трое, их поддерживали группы обеспечения и прикрытия. Они должны были убить журналистов, а потом инсценировать нападение местных грабителей. «Поэтому возникли „люди в тюрбанах“, которые грабят журналистов ради их фотоаппаратов и видеокамер. Людей перевезли с одного места на другое, разбили стекла, показали следы борьбы», — говорит источник «Дождя». Все три команды, по его словам, «были выделены из состава ЧВК „Патриот“».

По словам одного из бойцов «Патриота», мотивом для убийства журналистов могло стать расследование Орхана Джемаля о поставках неучтенного оружия из России в ЦАР.

Дождь сообщил о существовании «Патриота» в июле, когда ЧВК воевала в Сирии. Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов рассказал, что «Патриот» формируется в том числе из кадровых российских военнослужащих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari