Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 256
Новости

Пономарёва поместили в камеру с семью курящими

Ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников сообщил РБК, что 77-летний правозащитник Лев Пономарёв находится в спецприемнике в плохих условиях.

«Вопреки нашим рекомендациям, Лев Пономарёв находится в курящей камере, все его семь сокамерников курят», — отметил Мельников. Пономарёв сообщил, что ему тяжело дышать, а вытяжка не включается.

Правозащитнику передали пенополипропиленовые подкладки, так как ранее он назвал свои условия «пыточными» из-за железных кроватей и тонких матрасов, на которых сложно лежать. Также он добавил, что сотрудники спецприемника не обратили внимание на рекомендации по ежедневному обходу врача.

В ОНК пообещали посодействовать переводу Пономарёва в маломестную, некурящую камеру.

В понедельник суд отказался отпустить руководителя движения «За права человека» на церемонию прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой.

5 декабря Тверской суд Москвы назначил 25 суток ареста 77-летнему лидеру движения «За права человека» Льву Пономарёву за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Через два дня Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari