Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 290
Новости

Прокуроры в США: Бутина не предлагала секс в обмен на должность, это наша ошибка

Прокуроры признали, что неверно интерпретировали смс-переписку 29-летней россиянки Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в работе в качестве иностранного агента без регистрации. Бутина не предлагала интимные услуги в обмен на позицию в компании.

Несмотря на признание прокуратуры в ошибке, меру пресечения Бутиной менять не планируют.

«Даже принимая во внимание, что правительство (США) ошибочно истолковало эту конкретную переписку, вызывают сомнения утверждения ответчика о том, что ее отношения с (гражданином) США «Американцем № 1" [по данным СМИ, речь о политтехнологе Поле Эриксоне, с которым встречалась Бутина] достаточно крепкие, чтобы обеспечить ее явку в суд для предъявления обвинений против ее, если она будет освобождена", - говорится в документе.

Напомним, Бутина была задержана в середине июля.

В обвинительном документе Бутиной инкриминировался преступный сговор с целью работы в США иностранным агентом без регистрации в Минюсте. За это нарушение теоретически грозит до 5 лет тюрьмы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari