Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 931
Новости

Отравившаяся "Новичком" в Эймсбери женщина скончалась. Главное

Жительница Великобритании Доун Стерджесс, которая, как заявляют власти королевства, отравилась нервно-паралитическим веществом «Новичок» 30 июня вместе с другим гражданином Чарли Роули в городе Эймсбери, скончалась в больнице. Об этом сообщается на сайте британской полиции.

«Это 44-летняя Доун Стерджесс из Даррингтона. Ее семья была проинформирована и получает поддержку. Дата посмертного вскрытия будет объявлена позже», - заявили в британской полиции.

У погибшей остались трое детей, уточнил глава контртеррористической полиции Великобритании Нейл Басу.

45-летний Чарли Роули, отравившийся вместе со Стерджесс, продолжает находиться в критическом состоянии.

Amesbury, Wiltshire

Доун Стерджесс скончалась 8 июля. К расследованию убийства сейчас подключено «около 100 детективов», сообщили в полиции. Власти также уточнили хронологию событий.

~ 10: 15  в субботу, 30 июня, поступил вызов в службу скорой помощи на адрес в Эймсбери, где нашли Стерджесс. Впоследствии она была госпитализирована.

~ 15: 30 в субботу, 30 июня, служба скорой помощи была вызвана обратно по тому же адресу после того, как 45-летний мужчина также почувствовал недомогание. Он был доставлен в больницу Уилтшира.

Позже в полиции заявили, что пара пострадала от нервно-паралитического вещества «Новичок».

«Дальнейшие исследования образцов от погибшей и пострадавшего показали, что они были подвергнуты воздействию нервного агента после касания зараженного предмета руками», - уточнили в полиции.

Amesbury, Wiltshire

Напомним, 4 июля стало известно, что в частном доме в Эймсбери были обнаружены 45-летний мужчина и 44-летняя женщина в бессознательном состоянии. Им вызвали скорую, которая диагностировала отравление неизвестным веществом.

По данным The Times, сначала полицейские и медики объясняли симптомы Доун Стерджесс передозировкой наркотиков. Ее партнер Чарли Роули отправил ее в больницу на скорой, а сам пошел на благотворительный пикник в церковь. Через несколько часов у него пошла пена изо рта и он вошел в «зомби-подобное состояние». Полиция связала эти обстоятельство с действием кокаина или крэка. Как отмечает издание, Роули известен в этом районе как наркоман с обвинительным приговором за хранение героина.

Только спустя четыре дня эксперты пришли к выводу, что речь идет об отравлении нервно-паралитическим веществом класса «Новичок».

«Сейчас нет никаких доказательств того, что они посетили любой из участков, которые были дезактивированы после покушений на убийство Сергея и Юлии Скрипаль в марте этого года. Мы не в состоянии сказать, был ли нервный агент из той же партии, что и тот, которым отравили Скрипалей», - заявили в полиции в день смерти Стерджесс.

Чарльз Роули и Доун Стерджесс

Как сообщила The Independent, день до отравления пара провела вместе со своим другом Сэмом Хобсоном, который заметил, как им обоим становится плохо. Хобсон рассказал, что Роули стало плохо через четыре часа после того, как Стерджесс отвезли в больницу. «Он почувствовал боль и пошел в душ. Затем его глаза покраснели, а речь стала бессмысленной, он издавал странные звуки и действовал как зомби", — рассказал он.

Эймсбери, где были найдены Доун Стерджесс и Чарльз Роули, расположен в 10 милях от Солсбери, где 4 марта в критическом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Вначале медики полагали, что они отравились фентанилом — однако вскоре премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Скрипалей якобы отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства. Россия отвергла все обвинения, на что Великобритания ответила высылкой 23 российских дипломатов, которых заподозрили в работе на разведку.

«Россия ответственна за этот отвратительный акт. Нет никаких сомнений, что российское правительство виновно в покушении на господина Скрипаля и его дочь», — заявила тогда Мэй. После этого о выдворении российских дипломатов сообщили еще 20 европейских стран. 60 дипломатов выслали США.

В ответ Россия сообщила о выдворении диппредставителей 23 государств.

Позже стало известно, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия выжили.

Юлия и Сергей Скрипаль

В начале апреля Юлию Скрипаль выписали из больницы в Солсбери и перевезли в «безопасное место».

О самом Сергея Скрипаля бритинские медики сообщали, что «он идет на поправку медленее, чем его дочь, однако в итоге тоже будет выписан из больницы». Главврач больницы городского округа Солсбери Кристин Бланшард заявляла, что Скрипаль хорошо реагирует на лечение и его состояние улучшается. В британской прессе проходили неподтвержденные сообщения о том, что Сергей Скрипаль выписан из больницы и в состоянии разговаривать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari