Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 367
Новости

Путин и Порошенко обсудили ситуацию вокруг Олега Сенцова

Владимир Путин и ​Петр Порошенко провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию с режиссером Олегом Сенцовым и обострение ситуации в Донбассе. Об этом сообщили в Кремле и в пресс-службе украинского президента.

По информации украинской стороны, Порошенко призвал российского коллегу освободить «украинских заложников, которые удерживаются в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях». Он также подчеркнул, что важно дать украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой возможность посетить украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам в колонии строгого режима, а также других украинцев, находящихся в заключении.

Кроме того Порошенко заявил о необходимости выполнения минских договоренностей со стороны России.

По информации российского стороны, Путин в этом разговоре выразил обеспокоенность, связанную с обострением обстановки в Донбассе и с ростом числа погибших среди мирных жителей. Российский президент подчеркнул, что важно повысить эффективность переговоров, которые проходят в рамках контактной группы в Минске и «нормандской четверки».

Напомним, эта беседа стала вторым за две недели телефонным разговором Порошенко и Путина. Предыдущий состоялся 9 июня по инициативе Киева. Во время того разговоры президенты договорились о взаимных визитах омбудсменов к заключенным.

Однако уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой отказали во встрече с украинским режиссером Олегом Сенцовым, отбывающим наказание в колонии в городе Лабытнанги. Денисова сообщила, что встретилась с начальником колонии и начальником управления исполнения наказания в ЯНАО. Чиновник сообщил, что Денисова «ни при каких обстоятельствах» не может встретиться с Сенцовым, не объяснив причину отказа. По словам Денисовой, он не сообщил ей о состоянии режиссера и попросил покинуть колонию.

Омбудсмен отметила, что позвонила своей российской коллеге Татьяне Москальковой и ждет от нее ответа. Позднее Москалькова заявила, что украинский омбудсмен находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari