Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Qiwi заявил о сбоях в работе сервиса из-за блокировки Telegram

Один из крупнейших в России платежных сервисов Qiwi столкнулся со сложностями в работе из-за блокировки социальной сети Telegram со стороны Роскомнадзора. Об этом компания сообщила на своей странице «ВКонтакте».

«На этой неделе наши пользователи почувствовали на себе последствия блокировок IP-адресов Google, из-за которых на нашем сайте не работала ReCaptcha, благодаря которой мы обеспечиваем идентификацию и безопасность входа для наших клиентов. В результате многие пользователи столкнулись с проблемами при попытке доступа в свои аккаунты.», — говорится в заявлении компании.

Как отметило руководство сервиса, «деятельность надзорного органа сейчас напоминает слона в посудной лавке: от этих блокировок страдают все, кроме Telegram».  Компания выступила за рациональный диалог между государством и бизнесом для поиска баланса между безопасностью и развитием инновационных технологий.

«Мы в QIWI за свободный Рунет и против цифрового неравенства и любого ограничения доступа пользователей в Интернет», - подчеркнули в компании.

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя мощности Amazon, Google и других компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и многих других сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flaxbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов.

Ранее сегодня интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал существующий механизм блокировок мессенджера неэффективным, поскольку Telegram всегда сможет обновить свое программное обеспечение и таким образом обойти блокировки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari