Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 186
Новости

Интернет-омбудсмен заявил, что Telegram заблокировать невозможно

Борьба Роскомнадзора с Telegram будет продолжаться вечно, «потому что Telegram — это не сайт, это приложение». Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Мариничев назвал существующий механизм блокировок мессенджера неэффективным, поскольку Telegram всегда сможет обновить свое программное обеспечение и таким образом обойти блокировки.

Интернет-омбудсмен предложил бороться не с самим сервисом, а с авторами нелегального контента в нем.

С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flaxbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari