Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 734
Антифейк

Медведев не удалял Абызова во "ВКонтакте". Что на самом деле произошло в соцсети между старыми друзьями

Дмитрий Медведев не удалял из друзей «ВКонтакте» бывшего министра без портфеля Михаила Абызова, которого обвинили в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд руб. Об этом свидетельствуют данные из открытых источников.

Напомним, эту информацию многие российские издания и новостные агрегаторы распространили на следующее утро после задержания Абызова. В частности, об этом сообщили "Рамблер", Первый канал, "Газета.ру", сайт Москвы 24, "Фонтанка" и другие. СМИ растиражировали недостоверные сведения, которыми поделился в Twitter журналист Иван Сафронов.

Михаил Абызов действительно был в друзьях «ВКонтакте» у Дмитрия Медведева. Как сообщали РИА «Новости», бывший министр даже вошел в число первых десяти людей, с которыми Медведев «подружился» после своей регистрации в социальной сети в 2011 году.

Кроме того, Абызов попадал на скриншоты официальной страницы Медведева, сделанные по другим информационным поводам, которые создавал премьер. Так, в 2012 году алгоритмы соцсети заблокировали аккаунт Медведева за нарушение авторских прав из-за нескольких размещенных видео. Дмитрий Анатольевич пытался поделиться своим интервью Познера и нарушил права Первого канала.

В другой раз Дмитрий Анатольевич заметно вошел в информационное поле, забыв закрыть комментарии к постам на своей официальной странице. Внимание СМИ тогда привлекла фраза «случайно открыл, свали», которую премьер адресовал своим подписчикам.

Сейчас Абызов действительно исчез из списка друзей Медведева, но не потому, что премьер расфрендил бывшего министра. Это также не связано с уголовным преследованием одного из старейших френдов российского премьера. Дело в том, что Абызов уже давно перестал пользоваться социальной сетью и удалил свой аккаунт.

Сейчас во «ВКонтакте» зарегистрированы 34 человека с таким сочетанием имени и фамилии. Один из аккаунтов действительно использует в качестве аватара фотографию Абызова и даже подписан на паблик Медведева. Однако он был зарегистрирован лишь в 2013 году и никак не является официальным аккаунтом бывшего министра, который официально зафрендился с премьером за два года до этого. Как бы этого ни хотелось Life News и многим региональным изданиям.

Заметим, что и этот аккаунт прекратил активность еще в середине 2013 года. «Дела не ждут. У нас все получится» стали последними словами, размещенными в фейковом аккаунте бывшего министра к моменту, когда реальному Абызову были предъявлены обвинения.

Добавим, что с первым тезисом оказалась согласна судья Басманного суда Наталья Дударь, которая отправила Абызова под арест спустя сутки после предъявления ему обвинений (а вместе с ним и других четырех фигурантов). Несмотря на ходатайства защиты о залоге в 1 млрд руб., или домашнем аресте (в летнее время - на даче в Барвихе, поскольку в московской квартире бывшего министра жарко), а также поручительства многих известных персон, как минимум до 25 мая обвиняемый будет содержаться в следственном изоляторе «Лефортово».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari