Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 391
Новости

Абызову предъявили обвинения в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и в мошенничестве

Бывшему министру по вопросам «открытого правительства» Михаилу Абызову предъявили обвинения. Как передает РБК, об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. «Его уже и раньше допрашивали. Он задержан, процессуально задержан, и ему предъявлены обвинения», — сказала она.

Абызову инкриминируют создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). В ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании Абызову меры пресечения.

Ранее источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, рассказал, что Абызов в последнее время проживал в Италии и США. Оперативники выманили его в Россию.

Источник добавил, что Абызов задержан в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Он отметил, что в уголовном деле в отношении Абызова «могут появиться новые эпизоды мошенничества».

Ранее в СКР сообщили, что в отношении Абызова  возбуждено уголовное дело. В настоящее время следователи проводят следственные действия с экс-министром и его соучастниками.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей.

Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari